Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Кто раздувает пламя ссоры, тот не должен жаловаться, если искры попадают ему в лицо.»
Бенджамин Франклин
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Как справиться с осенней депрессией. Советы психолога

Как справиться с осенней депрессией. Советы психолога

deppere.jpgС приходом осени и пасмурной погоды многие начинают страдать от хандры и апатии. Мы узнали у миасского психолога и расстановщика Ирины Заводниковой, как поднять настроение этой осенью и не впасть в депрессию.

Ирина призналась, что знакома с апатией, тоской и унынием не понаслышке. А советы: «купи себе туфли» или «просто радуйся жизни», как правило, не работают. Чтобы разобраться что же работает, нужно выяснить:

Почему депрессия приходит осенью?

Осень — пора сбора урожая. И хандра здесь может накрыть в двух случаях: 

1. Вы провели лето очень радостно и активно (ваш «урожай» хорош) и вам жаль останавливаться  вместе с природой, в которой становится меньше солнца, меньше тепла, меньше энергии. В этом случае важно учиться отдыхать и замедляться.

2. Противоположный случай, когда вы много планировали, возлагали надежды на лето, и они не сбылись («урожай» не радует, или как Алла Борисовна замечательно спела: «этим летом я встретилась с печалью, а любовь прошла стороной»). Тогда ваша депрессия, скорее всего, про разочарование и упущенные возможности.

Как же выйти? Как ни удивительно, но прежде чем из депрессии выйти, надо туда качественно войти.

И первый мой совет: погрустите. Выделите время на грусть и жаление себя. Не подавляйте печаль, а побудьте в ней. Встретьтесь со своей депрессией. Важно установить для этого временные рамки, например, в четверг с 18 до 19 часов. Если выделенного времени не хватит, вы всегда сможете запланировать следующий раз.

Второе. Признайтесь себе: я не успел, не сделал того, что хотел. Смиритесь с тем, что, если урожай не вырос за лето, то сейчас уже и не вырастет. С этим тоже некоторое время нужно пожить.

Третье — можно действовать. Например, делайте одно новое дело каждый день в течение одной недели. Это будет небольшое, но преодоление себя, новые грани, новые ощущения. Что-то очень простое: если утро вы привыкли начинать с кофе, выпейте апельсиновый сок или поднимитесь по лестнице, а не используйте лифт. 

Четвертое. Поддержите свой организм. Добавьте в рацион воздуха (прогулки или проветривание офиса, дома) и воды. Предлагаю эксперимент: на три дня замените все напитки на воду. Вода не только выводит токсины, на биохимическом уровне она разбавляет сильные эмоции (в том числе печаль, грусть, злость) и позволяет легче их проживать.

И пятое: позаботьтесь о себе. Представьте, что самый ваш родной и близкий человек временно нуждается в особом отношении: нежном и бережном. Когда этот человек (то есть вы) восстановится, то отплатит вам сторицей. Организуйте себе место и время в доме, которое принадлежит исключительно вам, и домочадцы на него не покусятся. Будь то вечерний час в ванной или чтение романа в уютном кресле. Еще один эксперимент к этому совету: попробуйте в течении одного дня каждый час мысленно спрашивать себя: «Чего я сейчас хочу?». Совсем не обязательно что-то делать (хотя вам, скорее всего, захочется), достаточно просто себя услышать. Такое направленное внимание может изменить весь ход ваших мыслей.

А можно организовать себе «неделю приятностей». С вечера спланируйте, какая приятность ждет вас завтра. Это не обязательно должно быть меховое манто или Роллс-Ройс. Если любите стихи, то положите книжку на прикроватную тумбочку и утром прочтите одно-два стихотворения. Улучшит настроение спелая груша или миндальное мыло в ванной. Важен не предмет, а послание «Я о себе забочусь»
Если накрыло сейчас и восстановиться надо срочно? Совет-бонус.

Организуйте себе 3-5 маленьких посильных дел, которые вы можете быстро завершить. Почистить зубы, испечь пирог, разобрать ящик в шкафу, удалить лишние смс-ки в телефоне. Ключевое слово: завершить. Это поможет завершиться вашим внутренним процессам и быть в созвучии с процессами природными. Я же от всей души желаю вам теплых и уютных осенних дней — это тоже часть нашей жизни.

Южноуральцы рассказали, как они борются с плохим настроением, а также дали советы как жить позитивно в любое время года.

Анна С, учитель:

— Каждый испытывает грусть после летнего периода. Осень меняет не только погоду, но и настроение. У меня редко бывают депрессии, а когда это все же случается, то рядом всегда оказываются друзья. Если нет возможности провести с ними время, то мне помогают любимые сериалы, а еще в свои 26 я люблю смотреть мультфильмы. Главное — не спать днем. Лучше занять себя полезными делами, спортом. Ну и самое проверенное средство — молочный шоколад. От сладкого всегда поднимается настроение.

Константин Т, повар:

— На работе наш коллектив нашел свой способ избежать плохого настроения: мы просто пьем чай. За разговорами любые негативные рабочие моменты забываются. Домой негатив приносить не надо, нужно уметь оставлять его за дверью. Мне помогают 10 минут тишины, и уже с позитивными мыслями начинаю общаться с семьей. Экстремальных развлечений ради поднятия настроения не поддерживаю, я за спокойный отдых дома с семьей.

Катерина Попцева, журналист:

— Я люблю осень, но все-таки постоянные дожди и тучи в какой-то момент начинают удручать. Мой совет — окружать себя яркими вещами: купить желтый зонт, достать из шкафа любимую зеленую кофту, поставить на стол букет из сочных астр. 

Мария А., дизайнер:

— Если искать не затратные методы борьбы с плохим настроением, то каждый может выбрать для себя самый любимый фильм, который будет доступен всегда дома. У меня это фильм «Ной». На мой взгляд, очень позитивное кино, которое рассказывает, что в жизни есть более существенные вещи, чем временные неудачи.

Анна Наумова, журналист:

— Я не знаю, что такое осенняя депрессия. Ведь это время прекрасных идей и новых открытий. Иногда мне хочется взять в руки краски и бумагу, чтобы запечатлеть эту красоту. Осенью мне очень нравится вязать из яркой и объемной пряжи, валять украшения из шерсти. Я очень люблю гулять, особенно вблизи водоемов, это помогает мне настроиться на нужный лад. Осенью я стараюсь одеваться в яркие цвета (у меня несколько красных осенних платьев), недавно купила синий плащ. 

Яна Каримова, менеджер:

— С ребенком не до депрессии. От плохого настроения помогают избавиться вкусняшки, вылазка на природу и, как ни странно, генеральная уборка.

Юлия Осипова, менеджер:

По моему наблюдению, хандра обеспечена в любое время года, когда бездельничаешь. Лучшее лекарство — это дело. Это и развитие, и движение, и удовлетворение всяческих потребностей в общении, познании. Хандрить будет некогда. 

Маша Гужова, студентка:
Когда у меня была сильная депрессия, мама посоветовала обращать внимание на что-нибудь другое. Когда на улице слякоть и дождь, я читаю коротенькие рассказы. Именно благодаря депрессии я начала бегать, ходить в тренажерный зал и играть в волейбол.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?