Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, - это выбор правильного умонастроения.»
Дейл Карнеги
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Эксперты нашли ключ к лечению алкогольной зависимости

Эксперты нашли ключ к лечению алкогольной зависимости

alkogolizm532_250.jpgВоздействуя на группу рецепторов, можно добиться излечения даже самых тяжелых форм алкоголизма. Об этом говорят результаты эксперимента ученых из Свободного университета Брюсселя. Они установили, что рецепторы mGluR5 имеют тесную связь с возвращением к асоциальному образу жизни. По всей видимости, смена активности рецепторов приведет и к изменению отношения человека к своей вредной привычке.

Ученые провели сканирование головного мозга 16 человек с алкоголизмом. Эта группа добровольцев на момент исследования пыталась бросить пить. В качестве группы сравнения использовались данные о работе мозга 32 здоровых людей. Добровольцев дополнительно попросили заполнить специальные опросники и сдать на анализ волосы. Оказалось, что при алкоголизме резко снижается активность mGluR5.

Существуют предположения, что данная реакция – попытка организма самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью. Теперь ученые планируют создать методику по избавлению от алкоголизма на базе полученных знаний.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?