Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Новости Новости психиатрии Среди школьников УрФО стало больше «психованных»

Среди школьников УрФО стало больше «психованных»

Podrostki_250.jpgПроцент психических расстройств среди свердловских школьников стал выше. Впрочем, это связано не с тем, что детей с нарушениями стало больше, а с тем, что психиатры стали тщательнее наблюдать за дошкольниками и школьниками. Тенденция характерна и для других регионов УрФО.

Как рассказал сегодня главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк, в 2015 году структура пациентов с психическими расстройствами несколько поменялась. Тенденцию врачи начали отмечать еще в 2014 году. Как пояснил Олег Сердюк, сейчас в России постепенно вводится практика т.н. микропсихиатрии, когда специалисты начинают осматривать детей с самого раннего возраста – уже на втором году жизни. Кроме того, в структуру диспансеризации включены осмотры у психиатров. Ранее они были факультативными – если у родителей появлялось желание показать ребенка врачу.

Кроме того, как подчеркнул главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель, возрожден институт школьных психологов, и врачи взаимодействуют с педагогами, которые работают уже непосредственно с детьми. Это позволяет выявлять нарушения в развитии детей или отклонения в психике, а также, что более важно, купировать негативные процессы.

«Тенденция по всему Уральскому федеральному округу такая же, как и в Свердловской области. Так что, скорее всего, потребуется увеличение числа психиатров. Например, в регионе их всего 400, – сказал Олег Секрдюк. – Но то, что удается выявлять нарушения у подростков, позволяет нам корректировать ситуацию на ранних стадиях, чтобы ко взрослому возрасту они подходили здоровыми».

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?