Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Новости Новости партнеров Отчет по практикуму "Психокоррекция здоровья" 1-2 апреля

Отчет по практикуму "Психокоррекция здоровья" 1-2 апреля

Partner_news_186.jpgВы спросите, о чём это мы? О здоровье, о чём же ещё… Но как-то странно? Ничего странного: апрель, капель, насморк, ОРВ, врач с градусником, пилюли и прочие прелести… Тут всё логично и понятно. Но мы о другом… Вспомните о случаях, когда вам чего-то очень сильно не хотелось… Что вы делали в детстве перед сложной контрольной – «живот болит, можно я дома останусь»; не обращают внимание – «ой, ой, ой, как же мне плохо»; не любят или «не так» любят – «всё, умру, вы ещё пожалеете…». Привычные манипуляции с окружением и даже с самим собой. А, если ваше Бессознательное «шутку» не оценит и включит механизм этого самого «живот, голова (и прочее в зависимости от актуальности и фантазии автора) болит, счас умру»? Или и того хуже, если решит на все ваши действия из серии «антиздоровье», при игнорировании неявных, а затем и явных сигналов бедствия, включить механизм последнего довода… Что вы тогда будете делать? Правильно:

Сначала походите по врачам, узнаете в процессе сдачи анализов, что физиологических причин для ваших болезней нет; а если есть, то что-то как-то лечению, согласно медицинскому стандарту, не поддаётся… Вроде и ремиссия наступает, а затем таким же образом да по тому же месту.
Потом останетесь с недугом один на один (группа «поддержки» — это хорошо, но как говориться «сытый голодного не разумеет») и будете думать (хорошо, если в контексте «для чего это всё мне?», а не взывая «за что?» и перебирая нанесённые вам обиды и «обидки»). Кому повезёт, вспомнят о психосоматике (стандартное «всё от нервов» или продвинутое «душа тоже может болеть») и обратятся к психотерапевту.
А совсем умные, не дожидаясь «последнего довода Бессознательного» и вооружившись народной мудростью «здоровье не купишь, его разум дарит», отправятся учиться корректировать собственную, так сказать, самопарадигму здоровья… Это не когда говорят: «Как же это здорово – не болеть!», а, исходя из философии ИНП™, используют иную смысловую формулу: «А ещё лучше – быть здоровым!». К сожалению, невнятное (для вашего Бессознательного) отношение к своему здоровью отсюда и начинается – с подмены понятий смыслового контекста здоровья и нездоровья. Люди настолько привыкли измерять своё здоровье болезнями, что совершенно забыли о том, как это и что это такое – быть по-настоящему здоровым человеком. Такой же «интересный» подход к здоровью можно наблюдать во многих больницах и поликлиниках, где стандартное обращение к посетителям – «больной», а врачи зачастую следуют принципу персонажа Риммы Марковой: «Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!».

И что же этим везучим, умным и предусмотрительным в плане здоровья предлагает Институт Инновационных Психотехнологий™?

Это, во-первых, созданные и адаптированные Сергеем Викторовичем общие («ОМНИ»; «МОЗГ») и специализированные (такие как «Активное долголетие»; «Психосоматика»; «Здоровый образ жизни») модули (алгоритмы психотехнологий) как методическая и инструментальная основа глобальной темы «Здоровье, активность, долголетие»

Во-вторых, возможность индивидуальной работы с психотерапевтами Центра практической психотерапии по этим самым модулям, но с учётом персональных особенностей клиентов в темпе, содержании, отягощениях… Среди которых (психотерапевтов, а не клиентов) есть настоящие фанаты работы с психосоматикой, Олег Леконцев тому яркий пример. Последние новости об успехах на этом поприще вы, возможно, читали в отзывах клиентов на страницах Института в сетях… Но, как вы понимаете, публикуют отзывы единицы, а реальных историй множество.

А, в-третьих, как квинтэссенцию, во-первых, (модульных психотехнологий) и, во-вторых, (каждодневного практического опыта в работе с психосоматикой психотерапевтов Института), семинары различного уровня («Специалист», «Практикум») по обозначенной теме. Вот об одном из таких семинаров – практикуме под названием «Психокоррекция здоровья», который прошёл 1-2 апреля в Москве и транслировался ещё и в Челябинск мы и расскажем в данном отчёте.
Сразу скажем – семинар был сложным для всех его участников (кроме ведущих). Их уже и представлять не надо: харизматичный, ироничный, брутальный, фанатеющий от психосоматики — Олег Леконцев, и мягкий, чувствительный, с «глубоким» голосом, не менее опытный — Заур Бесаев. «Боевая» двойка Института: сработанная и такая контрастная! У них всё было замечательно. Во-первых, легко показывать аудитории психотехнологии, имея за плечами многочасовой опыт работы по данной тематике. Причём опыт успешный, а зачастую просто замечательный… А, во-вторых, показывали редуцированный до уровня практикума (облегчённый) модуль «Психосоматика-1», отличающийся по словам Сергея Викторовича от базового направлением проведения только «снизу-вверх» и без «зубодробительного» процесса создания готовности.

Несколько слов о том, что же показывали… Итак, «Психосоматика-1» представляет собой системно-организованный модуль работы с нарушениями здоровья человека.

Работа ведётся с репрезентацией болезни и здравия в четырёх важнейших аспектах реальности: массы (интроекты и инклюды – «вещи в теле»), пространства (взаимодействие СЕС), энергии (необходимые ресурсы) и времени (причины и последствия во временном аспекте). Правда, всё просто? Всё просто, как говорит Сергей Викторович, когда об этом уже написано и подробно объяснено. А ведь это, без преувеличения, новое слово в современной практической психотерапии, которое по достоинству оценили ещё очень немногие в профессиональной сфере (вне ИНП™). Но вот кто действительно оценил – так это клиенты, которые получают невероятные для них результаты. А это – самое главное…

Практикум начался с диагностики – предтечи дальнейших действий психотерапевта, в особенности при работе с психосоматикой. Слушатели, пользуясь специальными вопросами, научились работать с «силуэтом» человека и вытаскивать буквально за 20 минут работы сразу инструментальный, интенциональный и смысловой уровень проблемы и запроса.

Далее в контексте работы с массовидными образованиями слушателей ждала знаменитая Промывка в трёх «архетипичных» водах, а также непосредственная работа с органами и системами, МДГ-психотерапия, прямая работа с интроектами и инклюдами. Работа с массой всегда очень ощутима и эффектна – здесь клиенты буквально разгребают завалы в своем теле, избавляясь от мешающих их здоровью отягощений, чувствуя заметное облегчение.

Особое внимание было уделено работе с СЕС, а именно психотехнологиям трансформации СЕС болезни, создания СЕС здоровья, слияния оппонирующих СЕС и загадочное воссоединение с «теневым» здоровьем. На этом месте слушатели учились не просто чувствовать свое тело, а вести с ним прямую коммуникацию, создавая команду восстановления и сохранения собственного здоровья. Здесь представлен необходимый минимум, который позволит любому владеющему этими инструментами психотерапевту эффективно сработать клиента на уровне «пространство», с каким бы запросом он не столкнулся.
Никакая проработка психосоматики не обходится без скрупулезной работы с энергиями. Здесь в ИНП™ представлен целый арсенал мощных психотехнологий, так слушатели научились получать доступ к ресурсам на разных уровнях, включая самые высокие смысловые уровни, на которых зачастую и происходят спонтанные исцеления. Знать и уметь каждому!!!

Заключительный раздел Практикума называется «Болезнь и здравие в прошлом и будущем». Сюда входят психотехнологии: Изменение решения, Нивелирование ЭТРОПов (эмоциональных травматических опытов), Устранение негативного будущего, Включение автопилота выздоровления. Любая болезнь – это следствие принятого ранее решения. После этого решение обрастает психотравматическим опытом, который, в свою очередь провоцирует катастрофические ожидания. Психотехнологии этого раздела позволяют проработать эту цепочку полностью, создав ресурсное прошлое, а также наполнить настоящее и будущее позитивным содержанием и динамикой, которые будут работать на выздоровление клиента.

Всё, что уже создано и работает, кажется простым и даже очевидным. Так и этот модуль удивительно лаконичен, прост в использовании, интуитивно понятен. И это как ничто другое свидетельствует об огромном труде, который был проделан его автором (С.В.Ковалёвым™) в процессе создания и «шлифовки» этого модуля.

Практикум прошёл, что называется, на одном дыхании – и в этом значительную роль сыграл его уникальный формат «Специалисты VS Слушатели». В начале отчёта мы намекнули, что им (специалистам и самоназначенцам из числа слушателей), в отличие от ведущих, было сложно… Всего в ходё практикума присутствующие в зале и у экранов наблюдали четыре таких «дуэли». К сожалению, победителей в этот раз не оказалось… Почему? Красные карточки самоназначенцам можно объяснить сложностью темы и огромным количеством нюансов и деталей, которые им ещё предстоит осваивать на практике. Скажем так, знание – это костяк, а опыт — это мышцы, которые требуют тренировок и не разовых…А вот почему были показаны красные карточки специалистам? Ведь всё было замечательно… Это другой вопрос… Оказалось за то, что не смогли быть «однозначными» по условиям практикума и четко показать одну (!) конкретную психотехнологию… Так нет же, особая атмосфера работы с психосоматикой подействовала гипнотическим образом, специалисты начали проводить сеанс… За что и поплатились! Администрация Института потирает руки – прекрасный способ подготовки тренеров (специалистов-то много, а вот тренеров единицы). В результате – ничья! И хорошо, главное, что победила дружба, хорошее настроение, понимание ошибок и уверенность в будущих победах…

Вот и всё… Осталось лишь добавить, что это был последний в этом учебном году Практикум. Впереди новые на, возможно, иные интересные темы



Автор: Кайль Давыд Викторович

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?