Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.»
Мать Тереза
Регистрация
Главная Статьи Зависимости Не пейте дома алкоголь. Перевоспитание себя любимого (и себя любимой!)

Не пейте дома алкоголь. Перевоспитание себя любимого (и себя любимой!)

- папа, не пей, а то состаришься раньше времени..250_8.jpeg
- сынок, кто пьёт, тот уже состарился раньше времени…

Эта статья преследует одну цель – убедить вас, уважаемые взрослые, отказаться от употребления алкоголя дома! Если у вас есть дети в возрасте до 18 лет – не употребляйте алкоголь дома, в домашнем кругу, в присутствии детей! Даже если это «всего лишь» пиво или «всего лишь баночку». Даже если вы устали или, напротив, вам очень хорошо и радостно! Даже если «ребенок не видит» или «он еще маленький и не обращает на это внимание». Откажитесь!

Прислушайтесь к совету человека, который больше 20 лет занимается проблемами, связанными с психическим здоровьем, с благополучием семьи, с зависимым поведением, с проблемами взаимоотношений с детьми… Алкоголь не улучшает вашу жизнь. Не делает жизнь позитивной, счастливой, хорошей, благополучной, комфортной… Алкоголь не улучшает ваши отношения с детьми. Алкоголь не улучшает отношения в семье.

Признайте, что мы живем в обществе с «проалкогольным мышлением». В обществе, «пропитанном» алкогольными традициями. «Алкогольный юмор», алкоголь на экранах ТВ, алкоголь в мифах, легендах и рекламе, алкоголь на улицах, алкоголь дома в холодильнике и на столе, «красное и белое»… Многим трудно веселиться без алкоголя, радоваться без алкоголя, грустить без алкоголя… порой даже поминки превращаются в пьянку… «Праздновать» или «отмечать» стало синонимом «выпить».

Алкогольное мышление (как сейчас говорят, «менталитет») внутри нас. Не всегда это осознается, и люди поступают и ведут себя вроде бы «как принято»… Кем принято? Когда принято? Почему так принято? Это что, «генетическая память»? «Зов поколений»? «Традиции веков»? Эта тема очень интересна для анализа и обсуждения – о том, как человеческая цивилизация пропитывалась алкогольными традициями и алкогольным духом… Но что нам цивилизация, давайте решать свои проблемы…

Сопротивляйтесь давлению алкогольного мышления! «Зачищайте» пространство вокруг себя и своей семьи («мой дом, мой мир, моя крепость»). Если вы уже «заражены» эти духом – пожалейте детей. Они ведь, прежде всего, смотрят на вас, повторяют за вами, начинают смотреть на мир вашими глазами. Свои зависимости вы по наследству передадите им. Представьте своего 5 (6, 7, 8 …) летнего ребенка – через 15 лет – сидящего с банкой пива у телевизора… Или лежащего с больной головой после вчерашнего… Или… Вы этого хотите? Вы действительно этого хотите?

Помогите своим детям избавиться от зависимости уже сейчас. Не демонстрируйте им своего зависимого поведения. Как минимум - откажитесь от употребления алкоголя дома! Пейте чай!



Автор: Николин Владимир Владимирович

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?