Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация
Главная Статьи Зависимости Как семья может защитить подростка от увлечения сигаретами, алкоголем или наркотиками

Как семья может защитить подростка от увлечения сигаретами, алкоголем или наркотиками

saufen_0.jpgЭкспериментирование с сигаретами, алкоголем, а в некоторых случаях «легкими» наркотиками обычно начинается в раннем подростковом возрасте. Как правило, оно связано с желанием получить новый опыт и неспособностью адекватно оценить возникающие риски для здоровья. Несмотря на то, что в большинстве случаев первые пробы не перерастают в регулярное употребление, риск возникновения зависимости от этих веществ существует. Большинство родителей, понимая что в молодежной среде широко распространено потребление различных вредных веществ, задаются вопросом о том, как защитить детей от вредного влияния сверстников.

Согласно результатам многочисленных научных исследований важное значение для защиты подростков от рискованного поведения имеют гармоничные отношения в семье.  Родители могут предотвратить риск появление у детей пристрастия к вредным веществам, придерживаясь конструктивных стратегий воспитания:  устанавливая с детьми доверительные отношения, твердые правила поведения, отслеживая то, как они проводят время.

Доверие между детьми и родителями рассматривается психологами как самый важный семейный фактор, предотвращающий возникновение зависимости.  Развитию доверительных отношений может способствовать совместное проведение родителями и детьми свободного времени: семейные обеды, совместное посещение культурных или спортивных мероприятий, совместный отдых и др.

Другое проявление доверительных отношений – это возможность ребенка обратиться к родителям за помощью в трудной ситуации, обсудить с ними волнующие его вопросы, получить эмоциональную поддержку или необходимую информацию. Если общение с ребенком носит открытый характер, то ребенок с большой долей вероятности сможет узнать от родителей о рисках для здоровья, возникающих в случае увлечения сигаретами, алкогольными напитками,  или наркотиками и научиться решать возникающие трудности без обращения к вредным веществам.

Достичь взаимопонимания с ребенком бывает непросто. Известный семейный психотерапевт Анна Варга отмечает, что современные дети растут в  других условиях, чем росли их родители (появились новые технологии, общество за последние десятилетия кардинально изменилось) поэтому опыт и знания родителей не всегда применимы к их жизни. Тем не менее, ребенок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке, эмоциональном общении с родителями. Интерес к эмоциям и переживаниям ребенка и может быть ключом с установлению взаимопонимания с ним.

Результаты научных исследований также показывают, что риск возникновения зависимости у подростка снижается, если в семье установлены твердые правила относительно употребления алкогольных напитков и других психоактивных веществ, а  родители ясно дают понять, что не одобряют интерес к их употреблению.

Уменьшить опасность возникновения зависимости может установление ясных правил поведения и в других сферах жизни ребенка (их легче установить еще до наступления подросткового возраста):  какую работу по дому он должен выполнять, режим его сна, просмотра телепередач, работы за компьютером, выполнения учебных заданий и т. д. Семейные правила способствуют формированию ощущения стабильности и предсказуемости, и одновременно позволяют ребенку научиться лучше управлять своим поведением.

При установлении правил необходимо избегать крайностей: провоцировать употребление психоактивных веществ может как ощущение вседозволенности, так и, наоборот, чрезмерная жесткость родителей, отсутствие гибкости. Психологи подчеркивают, что у подростков есть потребность в том, чтобы по крайней мере в некоторых сферах жизни чувствовать себя самостоятельными и независимым, и если взрослые не предоставляют такую возможность, то  употребление ребенком сигарет, алкогольных напитков или даже наркотических средств, может быть способом испытать ощущение (конечно, иллюзорное) своей «взрослости», «независимости», «самостоятельности».

Важную роль в защите от опасности употребления подростком психоактивных веществ может играть разумный контроль за времяпрепровождением ребенка. Если родители знают, как ребенок проводит свободное время, договариваются с ним о времени возвращения домой, знакомы с его друзьями и приятелями, риск развития у ребенка различных форм деструктивного поведения снижается. Участие родителей в жизни подростка, помогает ему почувствовать психологическое присутствие родителей даже тогда, когда физически родители находятся в другом месте.

Важно отметить, что для того чтобы подросток следовал сформулированным родителями правилам и сообщал им информацию о себе, необходимо выстроить с ребенком отношения взаимопонимания, установить с ним контакт. В противном случае попытки контроля могут восприниматься подростком как «покушение родителей на его самостоятельность» и приводить к результату, противоположному желаемому.

Хотя подростки не всегда следуют устным указаниям, полученным от родителей напрямую, поведение взрослых оказывает на них большое влияние.  Известно, что дети склонны воспроизводить те модели поведения, которые наблюдают в своей семье. Установлено, что подростки, у которых в семье кто - то злоупотребляет алкоголем, чаще чем их сверстники из более благополучных семей сами прибегают к такому деструктивному способу справиться со стрессом. И наоборот, если в семье поддерживаются и передаются позитивные традиции и ценности – это защищает подростков от увлечения различными формами асоциального поведения.

Наступление у детей подросткового возраста – это сложное испытание для всей семьи. Подростки требуют от родителей, чтобы те относились к ним, как к взрослым людям, хотя фактически во многом еще зависят от родителей и не способны взять на себя ответственность за свои поступки. В этой ситуации перед родителями возникает непростой выбор: предоставить ребенку требуемую самостоятельность (даже если это сопряжено с серьезным риском), или продолжить оберегать его (учитывая, что тогда ребенок не сможет, пусть путем проб и ошибок, научиться взрослому поведению). Найти оптимальный баланс между заботой о ребенке и уважением к его самостоятельности, сохранив с ним при этом эмоциональный контакт, непросто, но возможно, если прислушиваться к собственной родительской интуиции. Вместе с тем, подростки, у которых сложились конструктивные отношения с родителями, не только больше защищены от риска возникновения зависимостей, но и вообще строят отношения со сверстниками более успешно.

Непосредственным  причиной стремления подростка попробовать психоактивные вещества может быть отрицательное влияние окружения. Однако в настоящее время установлено, что подростки, у которых сложились гармоничные отношения с родителями, реже выбирают себе в качестве друзей или приятелей сверстников, способных оказать на них негативное влияние.

Как семья может защитить подростка от увлечения сигаретами, алкоголем или наркотиками.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?