Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация
Главная Статьи Заметки психологов Круглый стол: "С Новым годом, с новым счастьем!"

Круглый стол: "С Новым годом, с новым счастьем!"

Фраза взятая в заголовок этого круглого стола много лет подряд успешно комбинирует в себе одновременно и поздравление и пожелание.

В этот раз, поддавшись предновогоднему настроению, хотелось бы отойти от серьезных психологических тем и с особой душевностью порассуждать с нашими психологами о СЧАСТЬЕ:
  • что такое счастье для вас?
  • возможно ли начать новый год с чистого листа, выбрав свое счастье, да еще и не одно?
  • как осуществить свои желания в новом году?
  • как сделать праздник теплым, волшебным и запоминающимся?
  • поделитесь секретами, рецептами, методами, а может быть и примерами/историями как поймать то самое, независящее от внешних причин, ощущение счастья?
  • и напоследок, ваши пожелания нашим читателям в Новом году!


zulfia.jpegЗульфия Арефьева, коуч, психолог-консультант, семейный психолог, медиатренер: Новогоднее чудо!
Думаю, все мы хотим быть счастливыми и уверены, что родились для счастья! Для каждого из нас понятие счастья своё. Но есть и некие общие ценности- хорошее здоровье, мир на земле, крыша над головой... Измерить счастье можно, например, с помощью техники " Колесо жизненного баланса". Измерили, а что дальше? А дальше надо строить шаги по улучшению ситуации в тех сферах, где есть проблемы или неудовлетворенность нынешним положением. То есть ставить новые цели и задачи! И наступление Нового года- отличный повод! Для меня счастье- это здоровье мое и моих близких, любовь и согласие в моей семье, возможность помогать моим клиентам, друзьям и родным, интересные поездки, обучение новому у самых продвинутых тренеров, уют и комфорт в доме, уверенность в будущем. Уверена, что каждый напишет или добавит что то своё. Хочу поделиться с Вами своим опытом создания желаний и целей на год). Я это делаю регулярно на протяжении десяти лет. На восточный Новый год ( в 2018 году год Желтой собаки наступит 16 февраля), беру лист бумаги и выписываю все свои желания по пунктам. Обычно их у меня получается 10-13. Затем складываю пополам и кладу в самодельный конверт из бумаги. Подписываю конверт - " Хозяину года -Желтой Собаке !!!", прошиваю конверт красными нитками по краям и края нитки заливаю воском от горящей свечи. Свеча должна догореть. Потом убираю конверт на год в укромное место. На следующий восточный Новый год вскрываю конверт и смотрю - 80 процентов желаний исполняется! Анализирую те 20%, что не исполнились. Понимаю, что они были или не экологичны для меня или уже не актуальны. Главное - когда пишете желания - представить себя, когда Вы уже этого достигли и почувствовать - насколько Вам комфортно. Если все хорошо: радостные мысли, легко в теле и позитивные эмоции, тогда цель нужно записывать в созидательной форме, как можно конкретнее. Например, " Я вешу 67 килограммов к 16 февраля 2019 года! ( минус 13 килограммов за 12 месяцев)". По сути, ритуал, у каждого человека может быть свой. И выполнять его можно 31 декабря, а не на Восточный Новый год. Главное, письменно, своей рукой выписать на бумагу свои цели. Созидательно ( не используя слово "не"), конкретно по желаемым срокам, измеримо ( в деньгах, объёме, процентах), реалистично, экологично для Вас и Ваших близких. Тогда Вам будут весь год приходить новые возможности и сама Вселенная будет помогать выполнять их наилучшим для Вас образом! Желаю исполнения Ваших самых заветных желаний и целей в Новом 2018 году!

tishenko.jpegАнастасия Тимощенко, семейный психолог: Что такое счастье? У каждого оно свое. Кто-то чувствует себя счастливым, потому что купил долгожданную квартиру, кто-то счастлив, потому что родные живы и здоровы, а кто-то чувствует счастье, когда на улице пригревает солнышко и падает снег. В этом мире нет хорошего и плохого, это наше субъективное отношение к тем или иным вещам, действиям, ситуациям, людям и т.д. Поэтому и понятие счастья у всех разное. Очень часто люди находятся в ожидании, в предвкушении счастья. Они чего-то упорно добиваются, чтобы там, в конце пути стать счастливыми. Но... когда наконец-то они добились желаемого, они чувствуют счастье очень короткое время, а потом опять начинают искать свое счастье... На самом деле, чтобы быть счастливым, нужно уметь радоваться тому, что есть здесь и сейчас. Уметь ловить моменты счастья. Нужно учиться видеть хорошее даже в самом обычном, быть благодарным за то, что уже есть, помнить, что все, что не делается - все к лучшему! Я желаю вам в Новом 2018 году много безоблачных дней, улыбок, друзей и хорошего настроения!

mihailkfu.jpegМихаил Кузнецов, врач-психотерапевт: Здравствуйте дорогие друзья!
Новогодние праздники – это такое замечательное время, когда есть прекрасный повод встретиться с друзьями, близкими и родственниками, в приятном обществе весело и с интересом встретить сам праздник, поделиться с близкими, не очень близкими и даже совсем не близкими людьми радостью, хорошим настроением и позитивным зарядом на предстоящий год, а в новогодние каникулы можно с воодушевлением заняться любимыми делами. Новогодние поздравления неразрывно связаны с пожеланиями нового счастья, но что же такое счастье? Давайте попробуем вместе осознать это состояние.
В народе есть такое поверье, «не нужно сильно радоваться, потом плакать придется», правда ли это? Является ли сильная радость счастьем? В психотерапии хорошо известно, что бурная радость с сильными эмоциями имеет обратную сторону. После выраженного веселья, эмоционального торжества зачастую наступает состояние душевного утомления, опустошенности, возникает тяга повторно испытать это состояние, неизбежно происходит снижение осознанности. Из-за последнего эффекта специалисты не рекомендуют принимать важные решения в период переживания бурных положительных или отрицательных эмоций. Безудержные смех или плач, оставляют после себя множество напряжений в теле, которые запускают психологические состояния, идущие из детства. В случае переживания отрицательных эмоций, в детстве могло казаться, что я на всем свете самый плохой /несчастный /брошенный. В случае переживания положительных эмоций ребенок мог ощущать, что я во всем мире самый лучший /счастливый /востребованный и т.п. Такое бессознательное восприятие себя является причиной снижения осознанности и негативных поведенческих последствий. В случае выраженных отрицательных эмоций, ребенок начинает искать утешение у взрослых, а взрослый в таком детском состоянии начинает искать утешение в друзьях, мимолетных отношениях, выпивке, телевизоре, трудоголизме, экстравагантном хобби и других способах ухода от жизни. В случае чрезмерных положительных эмоций, когда ребенок, переоценив свои силы, нередко получает ушибы и травмы, то взрослый, испытывая детскую захваченность, может еще длительное время своей жизни расхлебывать последствия своих необдуманных действий. Например, последствия измены после бурно вспыхнувшей страсти, необдуманного вложения денег в погоне за быстрым обогащением, аварии из-за рискованного вождения автомобиля и т.д. Чрезмерные положительные эмоции являются лишь механизмом вытеснения накопленных отрицательных эмоций, меняется знак эмоций с «-» на «+», но психологическая суть происходящего при этом не меняется.

Подтверждая вышесказанное, порядочный христианин может сказать, что счастье не может быть громким, настоящее счастье – тихое счастье, когда «на душе ангелы поют» и только в полной внутренней тишине можно расслышать это пение. Счастливого человека могут выдавать едва уловимое выражение глаз, плавность движений и глубина голоса, а самое главное – его поступки, несущие в мир добро и веру. Рядом с таким человеком сам начинаешь чувствовать себя счастливым. Один восточный мудрец утверждал, если кто-то стремится к счастью, значит он несчастлив. Кто счастлив – больше к счастью не стремится, он в нем пребывает. Счастье можно постичь только здесь и сейчас.
Полностью присоединившись к таким утверждениям, я бы еще дополнил осознание счастья ощущением гармонии внутри себя и гармонии с окружающим миром. Счастье - это глубокое ощущение любви и полноты, единения с окружающим и осознание своего места и роли в этом мире. Счастье – это внутренняя свобода без сопротивления и отрицания испытывать и принимать все то, что посылает нам жизнь. Состояние счастья неповторимо и нельзя испытать одинаковое счастье дважды. Состояние счастья приходит и уходит, и нет смысла за него хвататься и пытаться ранее испытанными способами вновь и вновь его переживать, это путь к гедонизму. Я испытываю счастье, когда смотрю, как самозабвенно играют дети; когда, подсвеченные вечерним солнцем, облака красивыми контурами ложатся на морской горизонт; и какая разница, что я буду испытывать в следующее мгновение?

У Андрея Тарковского в фильме «Сталкер», снятого по мотивам произведения братьев Стругацких «Пикник на обочине», есть очень хорошая метафора внутреннего мира человека. В этом фильме описывается некая территория («зона»), внутри которой находится комната, попав в которую, исполняется самое заветное желание человека. В этой зоне нет стандартных путей прохождения к комнате. Тот путь, по которому ранее удалось пройти к комнате, в следующий раз становится непроходимым и смертельно опасным. Людей, попавших в зону с деструктивными намерениями, зона губит и только чистые душой люди имеют шанс пройти к комнате. Такая метафора вполне применима к поиску состояния счастья в собственной душе. К счастью нет стандартных путей прохода, и в следующий раз старый рецепт счастья может уже не работать, нельзя найти счастье с какой-либо корыстной целью и только чистые душой люди имеют возможность вновь и вновь посещать это удивительное внутреннее состояние.
Дорогие друзья, в наступающем году я хочу пожелать Вам той чистоты души, когда состояние счастья будет бок о бок сопровождать Вас в любых внешних ситуациях и внутренних настроениях!

lukoana.jpegЛукиных Светлана, психолог: Что же такое счастье? У каждого оно свое.

А для нас — подойдут строки из стихотворения Э. Асадова:
...
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

И счастье, действительно бывает разного роста и зависит от Человека! Для каждого — свое!

Для нас счастье — это гармония, любовь, семья, уважение, радость, благость и богатства! Счастье — это то, что излучает твоя душа и тело. Это вибрации, в поле которых хорошо тебе самому и окружающим.

Счастье не начинается с чистого листа. Оно начинается с мысли. С мысли о счастье. С намерения. В любое время года и погоду можно быть счастливым. Важно этого хотеть!
Чтобы Ваши желания осуществлялись я рекомендую быть в гармонии с собой, со своими мыслями и чувствами! Быть на позитиве. Как Вы думаете, почему желания, загаданные под бой курантов исполняются? Потому что человек ждет счастья! Ждет чуда! Он на позитивной волне! И тогда, все его желания воплощаются в возможности.
Если же человек встречает Новый год на негативной волне — то скорее всего и привлечет в свою жизнь то же самое: негатив.

Чтобы сделать праздник теплым, волшебным, душевным и запоминающимся нужно самому дарить волшебство! Это просто. Начните с малого. Но радость, даже от малого, будет греть Вашу душу!
Сделайте подарок близкому человеку — подарите ему свое тепло и время общения с Вами. Уделите внимание тем, кого Вы любите! Ведь и Вы, и они так ждали Вас целый год с работы.

Сделайте подарок обидевшим Вас — простите их. Пусть в Новый год Вы и они войдут без грузов обиды и раздражения! Освободите место в душе для других подарков этой прекрасной Жизни!

Сделайте подарок незнакомым — услышьте их просьбы! Сделайте то, о чем просят. И возможно, Ваш поступок подарит надежду на дальнейший счастливый год или жизнь! Возможно Ваш подарок (или слово, или поступок) станет самым настоящим волшебством для другого!

Вот он секрет волшебства под Новый год: учиться быть щедрым и богатым! И мы не говорим здесь только о деньгах. Мы говорим обо всем! Главное услышать просьбу! А эти прекрасные качества останутся с Вами на целый год!
А если Вас не просили о волшебстве? А что, если не просили подарков? Вдруг человеку совсем плохо? Попробуйте подарить частичку своего настроения, своего позитива. И из этого маленького зернышка, возможно, вырастет цветок радости или счастья.

Как говорится у людей - как встретишь Новый год, так его и проведешь!
Именно поэтому, очень хочется пожелать больше радости, позитива и любви! Будьте искренны со своими близкими! Любите себя! Открывайте свои возможности! Развивайтесь! В этой жизни события, которые случаются с человеком, даны ему для опыта. Поэтому всегда выше нос к самому солнышку! И все дела наладятся...потому что счастье начинается с мысли и желания быть счастливым! Счастья Вам, дорогие друзья, в Новом 2018 году!

Istomina.jpgАнастасия Меньшикова-Истомина, психолог-консультант, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт: Новый Год – это с детства мой любимый праздник! Для меня он семейный, в Новый Год хочется быть с самыми близкими и любимыми людьми! Так здорово быть в душе немного ребенком, верить в чудо, писать письма Деду Морозу, загадывать желания и верить в их исполнение, обнимать любимых. Так важно верить, что следующий год будет еще лучше, что у нас все обязательно получится!

И вспоминая, все традиционные праздничные заморочки, так хочется чтобы мы все помнили – это праздник, сказка и чудо! А не мучение в поисках подарков и продуктов, нарезания салатов и прочего…
Как сохранить в душе это чувство сказки? А достаточно помнить, что это праздник, что все хлопоты, это не потому что мы должны, а потому что мы сами хотим сделать приятно близким, побаловать себя и гостей, быть красивыми и нарядными, мы сами все это делаем, чтобы почувствовать себя счастливыми. И если помнить, для чего мы все это делаем, то предпраздничная суета будет в радость.

Чтобы год был успешным, я делаю следующее упражнение: за пару дней до или после Нового Года разделите листок на 2 столбика, в первый выпишите – все, что у вас получилось в уходящем году, все важные события и достижения, важно похвалить себя за все успехи; а во второй – все, что вы планируете сделать в наступающем году, цели, мечты, можно каждую цель визуализировать, сделать коллаж с желаниями, максимально зарядить. Список спрятать в надежное место, а коллаж – на видное место. Через год список достать и свериться. Вы даже удивитесь, как многое из запланированного осуществилось!

Будьте счастливы! Любите и будьте любимы, новых открытий и приключений, теплых объятий, хорошей погоды в доме, радости и легкости на душе, здоровья Вам и Вашим близким! Не жалейте теплых и нежных слов для любимых, скажите им все то, на что обычно не хватает времени и сил, берегите друг друга!

Благодарим всех специалистов за участие!

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?