Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация
Главная Статьи Заметки психологов Круглый стол: «Чайлдфри - свободные от детей»

Круглый стол: «Чайлдфри - свободные от детей»

В переводе с английского языка «чайлдфри» означает "бездетный, свободный от детей". При этом для идеологии чайлдфри характерен не просто отказ от деторождения как личный выбор конкретного человека, а даже активная пропаганда бездетности.
Все чаще и чаще современная молодежь пытается аргументированно доказать своему окружению почему они не хотят иметь детей. И эти доводы порой диаметрально противоположны — от финансовых причин, когда рождение детей отодвигается на неопределенный срок, до страхов и нежелания брать на себя ответственность за чью-то жизнь. Вместе с нашими психологами мы попытаемся разобраться в чем причины массовости явления «чайлдфри», что кроется под таким выбором девушек и молодых людей и какие последствия грозят приверженцам этой жизненной позиции.

child_free_1.jpg
Психолог-психотерапевт, к.м.н, коуч центра "Ваш личный психотерапевт"
Звеняцковская Елена Ростиславовна
«Чайлдфри» может быть следствием многих причин. Одна из них - повышение уровня напряжения в обществе, что далее тянет за собой нарастание тревожности, агрессии людей. Психологически люди просто выживают при этом, успевая справиться только с тем, что такая жизнь предъявляет человеку каждый день. Все это способствует формированию нарциссического характера. Такие люди сами не получили ДОСТАТОЧНУЮ порцию любви и тепла, которой бы они могли поделиться с ребенком. Именно с этим связан недостаточный эмоциональный фон чайлдфри-персон.
Еще одна из причин - это страхи. Наличие страха в принципе не ведет к благоприятному развитию психики. Именно страх "связывает руки" человека, отбирая у него свободную волю выбирать, решать, нести ответственность. Страхи могут быть разного происхождения, но результат один - человек либо вообще отказывается от ребенка либо откладывает его появление на неопределенный срок. Это может быть результатом того, что родители этого человека не смогли создать любящую, безопасную среду в его детстве, делая приоритетный акцент на материальном мире, либо любовь родителей "ушла" на другого ребенка (его брата или сестру). С каждым случаем важно разбирать отдельно. Печально то, что сам чайлдфри-человек себя со стороны не видит. Все это находится у него в тени. Поэтому, естественно, на прием к специалисту он не придет. Ко мне, наоборот, попадали такие люди, случайно забеременевшие и, естественно, попавшие в связи с этим в тяжелое депрессивное состояние. Аборт тоже не всегда является выходом. Приходится помогать им при таких обстоятельствах. 
 
child_free2.jpeg
Психоаналитик центра "Психоаналитическая практика"
Архипцева Ольга Александровна
С точки зрения психоанализа источником  проблем  и страхов у каждого человека является своя, уникальная психологическая конструкция. В каком-то смысле ее можно назвать симптомом. А за симптомом всегда стоит что-то вытесненное сознанием, что-то  спровоцировавшее психологический конфликт.  «Чайлдфри» - как некое «готовое решение» для некоторых молодых людей, выросших в эпоху гаджетов,  может «упаковать» их личный симптом в уже предоставленную обществом обертку.
Стоит сразу отметить, что у  мужчин и женщин в этом явлении очень разные мотивы. Традиционное поведение мужчины в отношении детей – это согласие или несогласие  признать ребенка, которым забеременела женщина. При этом мотивом к признанию становится желание сохранить отношения с женщиной, а также «нарциссическое» стремление воспроизведения себя, продолжения рода. Не существует врожденного отцовского инстинкта, отцовская любовь появляется в реальных отношениях мужчины и ребенка.  Позиции традиционного мужчины и мужчины, не желающего иметь детей,  по большому счету не особенно отличаются. А вот активная демонстрация свой позиции - «чайлдфри»,  агрессия по отношению к традиционному укладу жизни, необходимость в поддержке своей позиции единомышленниками – это все сродни подростковому протесту. «Чайлдфри»  по какой-то индивидуальной причине удобно сохранять детскую позицию. Есть шутка на эту тему: «у детей детей не бывает».
inna_table.jpg
Психоаналитик центра "Психоаналитическая практика"
Щербина Инна Георгиевна
Под маской женского «чайлдфри» может скрываться гораздо больше  вариантов: специфическое отношение к собственному телу, застревание в детской позиции, особенности конкурентных отношений с матерью, бессознательная любовь к отцу как к мужчине, ревность в сиблинговых отношениях  и т.д. Любое отрицание говорит о сильной привязке к отрицаемому. Ребенок – это всегда ценный «объект» матери. Женщина «чайлдфри»,  активно обесценивая этот «объект», отрицая его, отказываясь от функции матери, тем самым привязывает себя к нему. Это сродни страданиям человека, худеющего при помощи диеты.

В паре «чайлдфри» как будто бы договариваются не говорить о «больном». Но боль от этого не утихает, она всегда найдет новый выход. «Чейлдфри» - это «готовое решение», которое приходит на место отношений двоих, в которых всегда  что-то не вяжется, не складывается. Но именно эти нестыковки, неувязки, ошибки и составляют истинную ткань нашей жизни.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?