Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Психология макияжа

Психология макияжа

beauty_350.jpgЗатрагивая сегодня тему макияжа, мы вновь продолжаем говорить о том, как люди ведут друг с другом немой разговор, используя вместо слов знаки и сигналы. В одной из предыдущих моих публикаций, посвященной символике одежды, я уже рассказывала вам об эмоциональном мозге человека, с помощью которого мы на интуитивном уровне воспринимаем посылаемые нам сигналы через линии, фактуру и цвет одежды. Макияж для женщины является продолжением ее гардероба и может очень многое сообщить о его хозяйке. Оказывается, как именно мы накладываем макияж, говорит о нашем характере и об отношении к жизни.

Зачем нам большие глаза

Известно, что при определенном освещении наши зрачки расширяются или сужаются в зависимости от перемены настроения. Когда человек возбужден, его зрачки увеличиваются почти в четыре раза. Когда человек видит что-то интересное или стимулирующее, его зрачки тоже расширяются. Если мужчина нравится женщине, то у нее в его присутствии непроизвольно расширяются зрачки, и он сразу же понимает смысл такого сигнала. Вот почему романтические свидания часто назначают в местах с приглушенным освещением. В такой обстановке у всех расширяются зрачки, из-за чего создается впечатление, что люди весьма привлекательны друг для друга. Замечено, что зрачки младенцев постоянно расширены - неудивительно, что маленькие дети привлекают к себе всеобщее внимание. Влюбленные, смотрящие в глаза друг другу, бессознательно стараются заметить расширенные зрачки, и при этом их взаимное возбуждение нарастает. Итак, вы уже догадались: глаза играют важнейшую роль в процессе ухаживания и попытках понравиться другому человеку. Задача макияжа глаз - сделать их еще больше и выразительнее. Насыщенные темные тени, нанесенные на веки, создают эффект томных глаз, которые даже издалека шлют сигнал «Ты мне нравишься». Такой макияж известен под названием «Smoky eyes». Светлые тени также создают визуальный эффект широко распахнутых глаз, что может означать «Я внимательно слушаю вас», «Мне это интересно», что невербально сообщает собеседнику о симпатии к нему. Исследования показывают, что расширение зрачков является процессом взаимным. Насыщенные тени в данном случае вызывают тот же эффект.

Интенсивность

Яркие краски в макияже любят, как правило, эмоциональные натуры. При этом не важно на чем сделан акцент: на глазах, губах или ресницах. Чем заметнее макияж, тем более чувствительна женщина. Хозяйка яркого макияжа живет в мире бурных эмоций. Ей не чуждо восторженное отношение к миру, она ценит прекрасное, но вместе с тем может быть обидчива и временами капризна. Я бы сказала, что это по-своему творческая натура со всеми вытекающими последствиями. Отдельно хочу заметить, что если женщина с привычно сдержанным характером вдруг начинает ярко краситься, значит в ее жизни произошли какие-то эмоциональные перемены. Вспомните преображение главной героини из «Служебного романа», когда она влюбилась в Новосельцева.

Соблазнительные акценты

В макияже принято делать акцент либо на глаза, либо на губы. Если акцент сделан на губы, значит женщина хочет привлечь внимание к тому, что она говорит. Если на глаза, то она демонстрирует свою готовность интеллектуально постигать собеседника, внимать ему. Фактически так она показывает свою активную или пассивную позицию в данный момент. Педагоги, преподаватели, дикторы на телевидении часто используют этот прием для привлечения внимания к своим сообщениям. Акцент на глазах уместен для приватного общения с противоположным полом. Здесь женщина как будто отдает лидерство мужчине, демонстрируя ему свой неподдельный интерес.

Говорящие контуры

Как мы знаем из всемирной истории «боевой раскрас» использовался древними людьми для устрашения противника. Контрастные линии на щеках, вокруг глаз, около рта сообщали врагу о решительности нападающего, о непреклонности его боевого духа и волю к победе. В наши дни эти знаки не утратили своего значения. Поскольку контур весьма четкий, он выдает нам натуру решительную, даже требовательную. При всей кажущейся мягкости женщины, она нацелена добиваться своего. Возможно, несиловыми, а какими-то иными дипломатическими методами. Такая женщина знает, чего она хочет.

Загадочное постоянство

Есть женщины, которые из года в год красятся одинаково, не различая ни будней, ни праздников. Обычно это характеризует не вполне уверенных в себе натур. Любая новизна может выбить их из колеи. Если присмотреться к ним, то может оказаться, что и гардероб, и компанию такие женщины практически не меняют. Осторожность и предсказуемость — их жизненное кредо.

«Я и так прекрасна!»

Так говорят те, кто привык обходиться без макияжа. Причины для этого могут быть самыми разными. В деловом мире, чтобы доказать свою компетентность наравне с мужчинами, женщины склонны скрывать свою женственность и чувствительность, иначе это может вызвать сомнения в их деловых качествах. Женщина-руководитель со сдержанным деловым макияжем вызывает больше доверия, чем чувственная натура с томными глазами. Здесь главное, чтобы лицо излучало здоровье. Поэтому незаметный тональный крем придаст коже свежесть, тонкие растушеванные контуры подчеркнут черты лица, и тогда весь облик женщины будет сообщать о ее готовности к работе. Вечером, пойдя в гости, она может усилить акцент на глазах, воспользоваться яркой помадой, как будто бы перейдя в свое новое качество и настроение.

В некоторых случаях макияж могут не любить женщины, внутренне отрицающие свою женственность. Часто это женщины с заниженной самооценкой. Отсутствие макияжа в данном случае – это попытка выглядеть в глазах мужчин максимально непривлекательно, чтобы обезопасить себя от возможных неудач на личном фронте. Страх потерпеть фиаско в новых отношениях заставляет их выглядеть «серыми мышками», на которых просто невозможно обратить внимание.
Активно отрицают макияж феминистки, презирающие мужчин, интеллектуалки, посвящающие все свое время чтению, науке или религии, и эгоцентричные женщины, которым абсолютно все равно, что о них думают окружающие.

И, наконец, есть женщины, чей аргумент звучит так: «Принимайте меня такой, какая я есть». У них все нормально с самооценкой, нет ни малейшего желания соревноваться с мужчинами и углубляться в дебри науки. Им просто наплевать на эстетические вкусы окружающих. Что ж, имеют право…
А мужчинам, как выяснилось, нравятся женщины с умеренным макияжем, который указывает на баланс мыслей и чувств владелицы.


Автор: Калинина Елена Юрьевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?