Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация
Главная Статьи Вопросы психологии Первичная консультация

Первичная консультация

250_0.jpgДля любого человека принять решение и обратиться за консультацией к психологу, это очень важный шаг. С этого решения в его жизнь врывается, что то новое, а все новое часто покрыто страхами, сомнениями, не верием и не знанием. Человек не может выссказать окружающим, знакомым, близким свои мысли, умазаключения, переживания, рассказать о своей жизни, т.к. все это может вызвать неприятные последствия: стыд, обиду, злость, вину, страх… конфликт, а иногда и осуждение! Часто те кто нас окружает, говорят: "терпи", "возьми себя в руки". Тогда наши переживания становится тайной за семью печатями, которую тяжело носить в своей душе, и от этой тяжести становится не комфортно с этими тайнами сосуществовать.

Первый шаг, доверие своих непринятых, мучающих мыслей психологу, на первичном приёме, даёт ощущение лёгкости и свободы, освобождает душу от тяжёлой ноши. Специалист профессионал, создаст для человека комфортные условия, которые позволят выплеск многих тяжёлых эмоций, чувств, событий-КАТАРСИС (греч. katharsis — очищение души) — связанные с получениемудовольствия, процесс и результат очищающего, облегчающего и облагораживающего воздействия начеловека различных факторов, вызывающих соответствующие переживания и эффекты.

Нам всем хочется "Все и сразу",но это в реальном мире, к сожалению, не возможно. Что бы достич результата, надо работать, а работа подразумевает продолжительные консультаци, и не только. Так же необходима ежедневная работа над собой вне кабинета специалиста и это не менее важно.

Получив первичную консультацию человек впадает в некую иллюзию, что ему уже хорошо и больше встреча не понадобится, это ложное решение, которое вызванно лёгкой эйфорией-освобождением, как будто место внутри стало больше и есть ощущение свободы. Но любая пустота, рано или позно, обязательно чем то снова заполнится и тогда опять возникнет желание от этого освободиться, и снова человек ищет нового специалиста, так как понимает время уже прошло много и как отреагирует первый специалист человек уже и не знает, и опять:страхи, сомнения, не верие, не уверенность итд.

Иногда первичная консультация может дать человеку и даёт, некоторое эмоциональное облегчение, в каких-то случаях это важный смысл. Однако, суть работы психолога не в успокоении, утешении, ободрении, суть во вмешательстве в механизмы страдания, помощи человеку в избавлении от той части боли и страдания, которую он причиняет себе сам своим действием или бездействием. Именно по этому человек внутри себя должен принять решение и взять ответственность за все происходящее в своей жизни в свои руки и понимать, что жизнь это как интерактивная игра, если уже застрял на одном уровне, то что бы перейти на другой уровень необходимо сделать важные шаги, которые будут способствовать переменам не внешнего состояния (чувства свободы и эйфории-лёгкости),а именно внутреннего ощущения себя счастливым человеком. Иначе как бы вы не "сдували с себя пылинки",если уже застряли на этом уровне, и не предпринимаете активных действий, будьте готовы к тому, что в эту точку отсчёта вам придётся вернуться ещё не один раз.

Этой статьёй, я бы хотела обратиться ко всем соискателям, которые ищут своего специалиста. Первый шаг всегда самый трудный, если вы решились, то поставте перед собой задачу, не просто освободиться от груза, но и постараться появившуюся пустоту заполнить, новыми приятными эмоциональными привычками, чувствами, ощущениями, воспоминаниями. В этом так же вам может помочь и специалист, у которого вы были на первой консультации. Всегда обращайте внимания на свои чувства, не обязательно специалист вам должен нравится внешне, важно то, что он делает, говорит, и есть ли у него намерение действительно быть вам полезным? Самый идеальный вариант, это когда вы заключаете устный контракт со специалистом, для продолжительных консультаций.

Желаю всем соискателям, обрести то, что они действительно хотят обрести!

Комментарии

1Лариса Всеволодовна
Добрый день, Лида!
Если не сложно, свяжись , пожалуйста,со мной.
Мне требуется помощь психолога, совет.
Согласна на онлайн консультацию.
С уважением, Л.В.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?