Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.»
Андре Моруа
Регистрация
Главная Статьи Психология здоровья Психотерапия фобий и страхов

Психотерапия фобий и страхов

fobisa.jpgПод воздействием чувства страха человек совершает различные поступки и способен на безумный шаг. Страх, являющийся плодом животного естества человека, может затмить его разум и полностью переподчинить себе его сознание.

Медики, рассматривая природу страхов и фобий, относят их к плоскости невротических расстройств – неврозу навязчивых состояний, неврозу страха или же их сочетанию. Парадокс проблемы заключается в том, что страх рождает фобии, которые «питаются» страхом.

Что представляют собой фобии и страхи?

Основу страхов и фобий составляет пережитое однажды сильное чувство тревоги. Оно может характеризоваться разной силой воздействия на человека, но степень пережитого потрясения целиком зависит от его восприимчивости и устойчивости его психики.

Страх

Это явление, по природе своей позитивное и призвано обеспечивать человеку должную степень безопасности перед реальными угрозами на протяжении всей его жизни. У страха существует свой порог «нормальности», сверх которого он приобретает гипертрофированную (или ложную) форму, развиваясь в ответ на неопасную или малоопасную угрозу для жизни. При несвоевременном купировании страх перерастает в фобию.

Трансформация страха в фобию

Переходный процесс «страх → фобия» характеризуется тем, что человек становится более ранимым, впечатлительным и восприимчивым к любой информации, которая косвенно или прямо «подпитывает» его страх. Он абсессивно отслеживает и улавливает любую новость, касающуюся его страха, в которой находит подтверждение и обоснованность своего состояния. Любая информация, способная опровергнуть этот страх, надёжно блокируется его мозговой деятельностью.

Фобия

Под фобией принято понимать неконтролируемый навязчивый страх в отношении чего-либо. Все существующие фобии условно разделены на несколько типов:

1. Боязнь какого-либо предмета, животного, природного явления.

2. Боязнь, связанная с определённым видом деятельности или с конкретной ситуацией.

3. Боязнь ситуаций социального характера.

Выявить наиболее распространённый тип фобий невозможно, поскольку формирование их – процесс сугубо индивидуальный. Страх перед самим страхом – это тоже своеобразная фобия.

Симптомы

Страх возникает при реальном столкновении с опасностью или пугающим предметом (объектом), не является слишком сильным и продолжительным, не фиксируется надолго в памяти.

Фобия – это нарушение психики человека, зафиксированное в его сознании на фоне мощной травматической ситуации, пережитой им ранее. Фобии часто проявляют себя в виде разных недомоганий и физиологических проявлений, среди которых наиболее распространены:

  • Чувство удушья или «ком в горле».
  • Дрожь в теле и конечностях.
  • Головокружения, полуобморочное состояние.
  • Повышенное потоотделение.
  • Онемение конечностей.

Лечение

Наибольший эффект в лечении фобий и страхов достигается, когда пациент самостоятельно принимает решение, что ему необходима консультация психотерапевта или психолога. Лечение любой фобии проводится на базе общих принципов, но суть его можно свести к одной фразе – «Посмотри в глаза своему страху». Одноразовая «встреча» пациента с его страхом должного эффекта не даст, поэтому разработан сложный комплекс мер, способных поддержать экспозицию:

  • Необходимость в освоении пациентом методик релаксации.
  • Разработка навыков по блокированию негативных мыслей у пациента.
  • Использование приёмов когнитивно-бихевиоральной терапии.

Поскольку существует несколько теорий возникновения и развития страха, то и методы лечения фобий разнятся.

1. Метод психоанализа

Фобия рассматривается, как проявление конфликта, сокрытого в подсознании пациента. Лечение сводится не к борьбе с фобией, а к необходимости обнаружения природы конфликта. Это можно выяснить посредством общения пациента с психотерапевтом и путём анализа или интерпретации сновидений. Фобия у пациента исчезает, как только причина конфликта будет обнаружена.

2. Метод поведенческой терапии

Создано много техник, призванных облегчить проявления страха у пациента или устранить их полностью. Обычно используется один из трёх методов:

1) Включает проведение системной десенсибилизации в сочетании с глубокой релаксацией и принципом хабитуации (привыкание), когда после полного расслабления пациента моделируется ситуация его встречи с собственным страхом.

2) Основывается на демонстрации пациенту его страхов «со стороны» (принцип наглядности). Пациенту предлагают посмотреть фильм или посетить место (обитель) его страха, где он может заметить, что никто из присутствующих там не испытывает чувства страха.

3) Согласно этому методу, шаг за шагом, пациент пытается приблизиться к своему страху вплотную. За каждую удачную попытку его ожидает поощрение врача и окружающих.

Каждая из этих методик призвана поставить пациента лицом к лицу с его страхом, чтобы он привык к нему и перестал бояться.

3. Лекарственная терапия

В попытке смягчить острое тревожно-фобическое состояние пациента и в качестве вспомогательной меры, ему может быть назначено медикаментозное лечение. Приём только лекарственных препаратов недопустим, поскольку после прекращения их приёма страх непременно вернётся. Только комплексное лечение способно избавить пациента от его фобии или значительно облегчить его состояние. Для назначения правильного лечение обратитесь за консультацией у психотерапевта.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?