Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.»
Мать Тереза
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Счастье в семейных отношениях

Счастье в семейных отношениях

schaste-v-semejnykh-otnosheniyakh.jpgВ чем же счастье ? Какие факторы влияют на удовлетворенность семейных пар? Первое, что следует отметить в супружеских парах - это открытое, честное выражение своих чувств, то как вы любите свою вторую половинку. Пары, которые в адекватном количестве уделяют внимание своей половинке, всегда самые стойкие в критических ситуациях жизни.

Так, например, жена готовит завтрак своим детям с утра, одевает их, между тем подгорает яичница и в добавок в спешке за всем случайно проливает кофе мужа, который может тоже спешит на работу. Если муж поддастся своим эмоциям и скажет громко: «Да что за день такой! Я на работу спешу, а ты пролила мой кофе!», то плохое настроение и ссора гарантирована как минимум на пол дня всем, включая детей которые увидели злого отца и озадаченную мать. Однако, если муж скажет: «Дорогая, это утро как-то для тебя не задалось – сначала дети, потом яичница, конечно, ты в спешке пролила мой кофе, ничего страшного», то вторая половинка оценит такую сдержанность и запомнит такую любовь.

Куда же без взаимоуважения, полного доверия между партнерами, общими интересами. Чем больше общего скрепляет семейную пару, тем проще находить компромиссы в сложных ситуациях, помогать друг другу. В данном случае правило о том, что чем более различны интересы людей, тем крепче будут их отношения, не работает. Это утверждение относится к законом физики, а не к психологии. Мысленно люди всегда пытаются доверять больше тем, кто похож на них. Чтобы доказать это на практике, известному психологу пришли идеи и мысли о психологии и он провел опыт на своем сыне, который не умел плавать. Он нанял профессионального тренера по плаванию, чтобы тот научил его сына плавать, однако за неделю 5 летний ребенок боялся бассейна также как и до этого. Стояло профессору социальной науки показать сыну ровесника, который в пять лет уже хорошо плавал, как тот научился плавать в течение 20 минут. Или же смотря рекламу, все актеры, которые рекламируют зубную пасту или стиральный порошок, максимально похожи по одежде и поведению на средний класс. Эту уловку рекламодатели изобрели не просто так – люди доверяют больше тем, кто похож на них. Поэтому чем больше в семейной паре общих интересов, тем крепче отношения.

Любовь отца и матери к своим детям укрепляют отношения. Так например у многих уже есть такая ассоциация в голове, что ребенок – это укрепление брака. Способность в семейной паре что-то давать и брать в замен всегда важна. Нельзя всё время давать, иногда нужно и брать. Этот принцип можно применять ко многим аспектам жизни, в том числе и сексу. Важно понимать чего хочет партнер. Понимание этого познается только со временем, однако нельзя стеснятся спрашивать этого, быть откровенным. В лучшем понимании друг друга может помочь совместное времяпровождение где происходит взаимодействие на многих уровнях, например, совместный поход. Совместные развлечения помогут понять друг друга, найти подход. Ну и напоследок – это хорошее чувство юмора. Жить весело - значит жить счастливо.


Комментарии

1Почти мудрая )))
С чем я согласна однозначно, так это с последними строчками статьи. Даже если вы сошлись будучи разными людьми, с разными интересами, ищите любую возможность проводить время вместе, организовывать совместные вылазки, прогулки, развлечения. Если они вам не по душе в силу разности интересов - чередуйте варианты свои и мужа, пытайтесь найти плюсы для себя в новом опыте (новых развлечениях, хобби и т.д.).

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?