Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«В жизни есть две трагедии. Одна — не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая — добиться.»
Б.Шоу
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Мужчина и женские проблемы

Мужчина и женские проблемы

zhenskie-problemi-300x191.jpgКазалось бы, в современным обществе считается нормальным, если супруги обсуждают между собой любые вопросы, в том числе и интимного характера. Но, к сожалению, далеко не во всех семьях возможны такие доверительные беседы. И партнерам приходится молчать, скрывать и терпеть то, что им неприятно.

Воспитанию девочек, как будущих матерей, нередко уделяется большое внимание. Девочки беседуют на интимные темы как с подругами, так и с матерью. Они обсуждают вопросы женского здоровья, менструации, зачатия, родов и пр. Мальчики же в основном лишены подобных бесед, поэтому, став взрослыми, зачастую просто не знают, как правильно реагировать на такие разговоры. Мужчинам не свойственно долго обсуждать какую-то проблему, многие из них не привыкли выслушивать, сочувствовать, утешать, поддерживать. И когда жена рассказывает мужу о чисто женских проблемах, ожидая от него поддержки, он отмахивается: «Да-да, понятно, что делать-то надо?» или, еще хуже, отшучивается. Брезгливый муж вполне может заявить беременной жене на просьбу побыть с ней во время родов: «Это же омерзительно, я не пойду!» Итог – обиды, подорванное доверие, слезы, скандалы…

Не спешите винить мужчин. Поверьте, поступая так, муж хотел сделать как лучше и уж никак не рассчитывал вас обидеть. Вы жаловались ему на плохое самочувствие во время беременности, а он толком вас не выслушал, не пожалел, не приласкал, а сразу перебил и спросил, что ему нужно сделать? Вот черствый, холодный, отвратительный тип! Но на самом деле, это, по его мнению, и есть поддержка. Муж хочет знать, что он может сделать для вас, как помочь в решении проблемы. Сочувствие и утешение не кажутся ему рациональными, а значит, и тратить на них время не стоит. Если вам действительно очень хочется, чтобы муж пожалел и приласкал, объясните ему подробно и четко, чего вы от него хотите. К примеру: «Погладь меня по голове, обними и поцелуй. Пока я буду рассказывать, молчи и не перебивай, а когда закончу – скажи что-нибудь ласковое и обнадеживающее». Поняв, насколько это важно для вас, муж научится делать такие вещи без подсказки, и вы оба будете довольны.

Как правило, мужчины предпочитают молчать, если их что-то не устраивает. Они замкнуты, не любят откровенных разговоров. Из-за этой черты характера, часто встречающейся у мужчин, разрушилось множество семей. К примеру, муж ненавидит есть мясо, приготовленное женой, но ей лжет, что ему все нравится. Один серьезный скандал – и в порыве гнева он заявляет жене, что ее стряпня отвратительна. Финальный аккорд – грохот захлопнувшейся за оскорбленной женщиной двери и развод. Подобных историй не счесть. Зачастую они случаются из-за того, что мужчина не решается откровенно поговорить с женой и решить возникшую проблему. Чтобы избежать этого, постепенно приучайте мужчину к открытости и искренности. Пусть он поймет, что может довериться вам, что принимать участие в делах друг друга и вместе обсуждать проблемы – это нормально. Обязательно говорите мужу, как высоко вы цените его поддержку. Он – самый близкий для вас человек, именно у него вы просите помощи и утешения, только он может помочь решить ваши проблемы! Мужчина всегда рад, когда добивается похвалы любимой женщины, и станет стараться ради вас еще больше.

Однако не забывайте, что есть женские проблемы, которые с мужчинами лучше не обсуждать никогда. Представители сильного пола бывают довольно брезгливы и порой не выносят разговоров о беременности, родах, менструациях и пр., так что на подобные темы лучше говорить с подругами. Ну а если уже ничто не помогает, можно получить помощь семейного психолога. Она поможет преодолеть любые трудности.


Комментарии

1Ирина Лопырева
Мы разные, полностью согласна что доносить мысль нужно более конкретно до мужей, а всякие "ты и сам мог бы догадаться, разве не видно?" ими вообще не воспринимаются...
2Катерина
Женщина - это хранительница очага, семьи, вдохновительница мужских успехов, мать и хозяйка. И счастье и взаимопонимание там, где женщина мудра. Женские желания из разряда пойми меня так как я хочу - да, имеют право быть, но обижаться нельзя, нужно учитывать что мужское восприятие другое, оно прямолинейное, логичное, мужчина не додумывает, не видит насквозь, он не телепат. Нужно стараться говорить более предметно и конкретно, высказывая более слабую позицию женщины, не проявляя феминистских мужских качеств, не соперничая с ним. Когда мужчина будет видеть рядом женственную, нежную, которой требуется поддержка сильного мужского плеча, тогда разговоры будут строиться в правильном русле.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?