Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация

Совместные роды

Совместные родыБолее того, медики все чаще начинают говорить о несомненной пользе таких родов, ведь женщинам порой проще довериться близкому человеку, а не людям в белых халатах.

Что такое партнерские роды

Это вид родов, на котором присутствует ваш близкий человек, а не только акушерка и доктор, – обычно это муж, но может пойти подруга или ваша мама, свекровь или даже ваш инструктор по родам. Во многих европейских странах эта практика давно стала обычной и многие даже не представляют, как можно рожать не вместе. Мальчиков воспитывают в традициях помощи семье и рождению ребенка, участию в родах. У нас это пока считается больше данью моде, хотя все больше уделяется внимания глубокой физической и психологической подготовке женщины и ее партнера для родов. Зачем это надо женщине, спросите вы?

Чем ближе подходит срок родов, тем более тревожной становится будущая мама – она волнуется за малыша, за то, как будут проходить ее роды и как затем сильно изменится ее жизнь. Кроме того, на женщину влияют и гормоны, изменяя существенным образом не только ее тело, но и эмоциональное состояние. Поэтому во время родов не все женщины способны себя адекватно чувствовать и правильно воспринимать слова и действия врачей. Присутствие близкого человека, который трезво мыслит, не кидается в крайности и находится в адекватном состоянии, помогает отвлечься и иногда выполняет еще и роль передатчика всех врачебных распоряжений. Партнер на родах расспросит обо всем, что хотелось бы уточнить, позовет при необходимости врача или акушерку, проконтролирует выполнение всех врачебных манипуляций, отвлечет будущую маму от неприятных ощущений, приласкает и расслабит.

Присутствие на родах партнера оградит роженицу от некорректного к себе обращения, так как муж или другой близкий человек просто не позволит вас обидеть или не оказать вам должного внимания.

Муж на родах?

Решение по такому вопросу начинается с женщины, именно она должна определиться – хотела бы она видеть на родах мужа. Трезво оцените особенности его характера, сможет ли он оказаться для вас реальным помощником, облегчит ли он ваше состояние. Если вы вместе на протяжении всех месяцев беременности радовались каждому толчку крохи в животе, наблюдали, как растет животик, – это ваш вариант. Совместные роды завершат для вас длинный марафон-ожидание и закрепят ваши семейные узы, увеличат любовь и уважение друг к другу. Мужчина поймет, какой труд проделала женщина, чтобы родить малыша или малышку.

В первые часы жизни ребенка происходит его запечатление мира и отношение к родителям – на Руси для того, чтобы формировать привязанность ребенка к отцу с рождения, его заворачивали в сорочку папы, ребенок впитывал запах и энергию мужчины. Поэтому, если в первые часы после родов с ним рядом будут оба родителя, то в подсознании малыша запечатлеется счастливая семья. Исследования психологов говорят о том, что дети, рожденные в партнерских родах, менее конфликтны с родителями, и позже создают более прочные собственные семьи.

Мужчины, которые присутствуют на родах, более ярко переживают отцовские чувства – у них почти мгновенно пробуждается инстинкт отцовства, они крайне трепетно относятся к своим детям, отмечают, что жизнь их сильно меняется.

Решение об участии в партнерских родах в принципе должно быть вашим общим, так как мужчина, который не хочет или не готов пойти с вами в родзал, не окажет вам реальной помощи. Он будет вам мешать или раздражать вас, а дальнейшие семейные отношения могут разладиться из-за взаимных обид с обеих сторон.

Когда думать?

Вопрос о родах с мужем надо решать еще в самом начале беременности – тогда у мужчины будет время подумать, почитать об этом литературу, посоветоваться с друзьями и даже попробовать походить с вами на курсы подготовки к родам.

Итак – какой вариант ответа мужа на ваше предложение может быть? Одна категория мужчин с уверенностью ответит согласием, они готовы во всем помогать, создают вокруг вас благоприятную атмосферу и горят желанием принять участие в родах. Если ваши желания совпадают, смело начинайте готовиться к родам вместе – читайте литературу, посещайте специальные курсы. Но если вы не готовы видеть мужа на родах, стоит мягко отказать ему, объяснив причины. Успех родов будет зависеть от вашего морального и физического состояния, и вы должны находиться в состоянии максимального комфорта. Если вы боитесь обидеть мужа отказом, сошлитесь на мнение доктора, который не рекомендовал партнерские роды.

Другая категория мужчин ответит категорическое «нет» в ответ на предложение о партнерских родах. Это они объясняют ощущением того, что будут там лишними, подсознательно они боятся помешать или же увидеть то, что им может не понравиться или шокирует. Иногда отказ от партнерских родов диктуется сексуальными или религиозными табу, какими-то еще причинами. Если вы услышали категоричный отказ, не стоит давить на мужа, это может вызвать еще худший результат. Но можно попробовать изменить мнение супруга в течение беременности, предлагая ему почитать литературу и больше узнать о таких родах. Если и после этого он откажется – примите его выбор.

Большая же часть мужчин просто не знает, хотелось бы им присутствовать на родах или нет, потому что они ничего об этом не знают. Им сложно описать свои эмоции и чувства, которые они переживают во время вашей беременности. Как же тогда поступить? В этом случае вам надо решить для себя, чего хотите вы, и положиться на свою интуицию, если вы не представляете родов без супруга. Предложите ему побыть с вами хотя бы во время схваток, а само рождение ребенка он наблюдать не будет.

Как могут проходить совместные роды

Партнерские роды могут проходить по-разному. Некоторые мужчины готовы быть на родах с супругой до самого конца, не боясь и поддерживая маму в момент встречи с крохой. Это идеальный вариант для тех мужчин, которые твердо уверены в своем решении идти на партнерские роды, они морально и физически готовы к этому. Если же ваш супруг – натура тонкая и ранимая, либо решение было принято спонтанно, лучше отгородить процесс родов ширмой или попросить его присутствовать только на схватках. Тогда папа оказывает помощь женщине при схватках, делает массаж или говорит с нею, засекает интервалы между схватками, следит за тем, как она дышит. Но на время самих потуг его провожают в холл, и потом он приходит уже смотреть на ребеночка во время первого прикладывания к груди. Папе дают подержать ребенка на руках, и вы и малыш кажетесь ему самыми прекрасными в мире!

Еще один вариант родов – это когда папу приглашают уже после рождения ребенка подержать кроху на руках, приложить к груди, а на первом и втором этапе родов он не присутствует. Многих женщин мужья в схватках раздражают, они волнуются и переживают, пытаются угодить и мешаются под ногами. Поэтому этот вариант становится выходом для всех.

Какой бы вид родов вы ни выбрали, это должно быть ваше совместное и обдуманное решение, а после его принятия необходимо начать готовиться к таким родам.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?