Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация
Главная Статьи Детская психология Суицидальная готовность. Что это такое на самом деле?

Суицидальная готовность. Что это такое на самом деле?

Favi3500.jpgОт автора: Чтобы преодолеть суицидальную готовность, очень важно во время психотерапии снижать общую и ситуативную тревожность и обучить клиента новым формам реагирования на стрессы.

В кризисные времена резко возрастает количество людей, подверженных депрессии. Нередко эти депрессии заканчиваются самоубийством. К сожалению, в нашей стране чаще всего «борются» с депрессией при помощи алкоголя. Обращение к психологам, к психотерапевтам считается многими проявлением слабости, особенно у мужчин, считающих себя настоящими мужиками. «Что я, псих, что ли?»- возмущаются многие, когда их жены предлагают им обратиться за психотерапевтической помощью.

Все чаще в последнее время, в попытке помочь мужьям, стали приходить за помощью к психологам их жены. «Муж должен по кредитам. Бизнес встал, а кредиты надо возвращать. Партнер по бизнесу лежит с инфарктом, друг повесился. А муж начал пить в страхе за будущее бизнеса и семьи. Боюсь, что с собой что-нибудь сделает»,- плачет молодая женщина на приеме у психолога.

Действительно, ей есть чего бояться, потому что на самом деле у ее мужа налицо суицидальная готовность. Что же это такое – суицидальная готовность?
Суицидальная готовность, или суицидальная активность, - это частые или навязчивые мысли, фантазии, намерения, высказывания, угрозы о самоубийстве, попытки самоубийства. К факторам суицидальной готовности в последнее время относят также наличие суицидов у близких родственников, у ближайшего значимого окружения (друзья, соседи и т.д.)

Истинное суицидальное поведение обычно бывает следствием длительной и тяжелой психической травматизации, но может и появиться сразу после одной тяжелой психотравмы. Так, суицидальная активность может развернуться, когда один за другим умирают или неожиданно погибают близкие люди, когда имеет место постоянное и регулярное насилие или одновременно человек теряет и близких, и работу, и жилье.

По шкале тяжести и силы влияния стрессов на здоровье и психику каждая из трех таких потерь может оцениваться по самой высокой шкале, а если сразу на человека надвигается несколько бед… Да, это чревато суицидальной готовностью. И осуществляют эту готовность - кончают жизнь самоубийством - примерно 10 % здоровых людей. Остальные 90% суицидентов являются по статистике психическими больными.

Очень важным моментом в определении и оценке суицидальной готовности является такая личностная черта, как стрессоустойчивость. Она оценивается по типу реагирования на стресс, который может быть активным и пассивным.

Если при активном реагировании человек старается искать пути решения проблемы стрессовой ситуации и мобилизует поисковую активность и тем самым мобилизует защитные силы организма, то при пассивном реагировании вместо мобилизации поисковой активности идет расходование энергии на борьбу с тревогой и как результат - снижение защитных сил организма.

При таком пассивном реагировании появляется чувство безысходности, отчаяния, вины, самоуничижительные и самообвинительные мысли вплоть до прямой аутоагрессии – самоубийства. Пассивное реагирование на стрессы бывают у людей астеничных, депрессивных, склонных к повышенной тревожности и страхам, а также к чрезмерному подавлению нежелательных эмоций. К пассивному реагированию склонны и те, кто в детстве перенес серьезные психотравмы, имеет проблемы принятия ответственности за свою жизнь и поступки.

Чтобы предотвратить самоубийства, психологическая и психотерапевтическая помощь в первую очередь, конечно, нужна людям с пассивным типом реагирования на стрессы. Чтобы успешно выйти из стрессовых ситуаций, особенно в условиях кризиса, такая помощь желательна и тем, кто относится к стрессоустойчивым типам. Что касается примера с женщиной, пришедшей за помощью к психологу в надежде спасти мужа, можно выделить несколько факторов суицидальной готовности у ее мужа.

Во-первых, сама сложность ситуации, когда мужчина не просто теряет бизнес, а может потерять дом, где живет его семья. Во-вторых, за месяц до начала финансовых трудностей внезапно умирает от инфаркта его единственный кровный родственник – еще нестарая мама. В-третьих, при смерти его партнер, от которого много зависело в их бизнесе. В-четвертых, недавно из–за проблем с ипотекой повесился его друг. Кроме того он ни с кем не делится, замкнулся и пытается уйти от проблем при помощи алкоголя. Пока только при помощи алкоголя.

Таким образом, жизнь этого мужчины находится в опасности. В такой сложной жизненной ситуации даже очень сильные люди со стрессоустойчивым типом реагирования нуждаются в медикаментозной терапии и помощи психолога или психотерапевта, которые могут помочь им выйти из негативной фиксации и выжить.

Конечно, не каждый случай суицидальной готовности заканчивается суицидом. Но никогда она не проходит бесследно для здоровья, психики человека. Поэтому очень важна профилактическая психотерапия всех, кто входит в группу риска по суицидальной готовности. Особенно это касается детей, у которых в роду, среди близких были случаи суицида.


Автор: Дюсметова Римма Вафиевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?