Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Обрести душевную гармонию…

Обрести душевную гармонию…

Научись видеть, где все темно, и слышать, где все тихо. Во тьме увидишь свет, в тишине услышишь гармонию.
Чжуан-цзы

Обрести душевную гармонию…В современном темпе жизни многие сетуют на отсутствие душевной гармонии, чувствуют неудовлетворенность от того, что все дела не успевают сделать. А даже если успевают, не понимают, почему же на душе снова неспокойно. И даже, если есть любимый дом, муж, дети, всё равно  очень часто ощущается неудовлетворенность жизнью.

Может, поэтому многие люди предпочитают забыться от хлопот под чужую жизнь в мыльных сериалах, под сплетни, под бесконечные ток-шоу, а потом снова с неохотой окунуться в повседневные дела? И ждать выходных, праздников, каникул, а потом огорчаться, что они прошли незаметно. То есть теряют вкус к жизни, ощущение ее ежеминутной неповторимости. Гармония ? уравновешенность души и тела ? не ощущается, и получается замкнутый круг, ведь на то, чтобы искать эту самую гармонию, нужны силы и желание, а они тратятся на вовлечение в ненужную нам, по сути, жизнь и чужие дела-заботы, на лишнюю суету и переизбыток задач и информации.

А ведь помощники обрести гармонию есть: например, йога, помогающая телу обрести гибкость и чувствительность. Еще легко обрести душевную гармонию, когда в тишине и одиночестве, на природе (в парке, в лесу или на берегу водоема) просто, без мыслей, побыть наедине с собой. Посмотреть на воду, на облака, безмятежно путешествующие по разным городам и странам, на ночное небо, такое далекое от людской суеты.

Уравновесить энергию духа и тела помогает творчество: и не важно, умеете ли вы рисовать или вышивать, лепить или играть на музыкальном инструменте ? пробуйте, импровизируйте, рисуйте настроение, без четких линий и сюжета. Вы обязательно услышите тонкий голосок своей души и получите позитивный настрой.

Душевная гармония ? это когда вы делаете свои обязанности без надрыва, без «пятилетки за три года», когда соразмеряете свои силы и радуетесь не столько результату, сколько процессу. Наглядный пример ? общественный транспорт или оживленная улица, где видны лица незнакомых вам людей: кто-то идет спокойно, кто-то на ходу по телефону решает какие-то дела, кто-то слушает музыку и подпевает, а кто-то, сцепив губы, прокручивает в голове предстоящие или прошедшие события. Кого бы вы назвали гармонично выглядящим?

Почему в горах больше счастливых, спокойных людей, живущих в гармонии с собой и природой? Может, им не нужно работать? Может, они живут одиноко и проводят в тишине много времени? В современных городах ведь проще трудиться, устраивать быт, не нужно ходить к колодцу набрать воды, не нужно мерзнуть в мороз, ведь на рынках много теплой одежды, можно не бояться, что погаснет печь, которой нужны дрова… И все равно, несмотря на внешнее благополучие, именно в городах люди не могут обрести душевную гармонию.

Женщина может видеть гармонию за словом «если»: если у меня появится муж, дети, новая мебель, одежда, хорошие соседи, любящие родственники, богатая жизнь… И в таком ожидании сложно найти равновесие, ведь внешний мир постоянно меняется. Для многих, к счастью, очевидно, что гармонию нужно искать внутри себя. Слушать свое сердце, интуицию, свою внутреннюю музыку, ? и тогда по праву душевная гармония станет вашим практически постоянным состоянием.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?