Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям.»
Л.Н.Толстой
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Номофобия — страх остаться без мобильного телефона

Номофобия — страх остаться без мобильного телефона

НомофобияНомофобия -это неологизм, который образован от английских слов no mobile phobia. Что обозначает данная фобия и каковы ее симптомы, читайте дальше.

С каждым днем технологии все больше и больше вторгаются в нашу жизнь. Телефон, компьютер, планшет и другие высокотехнологические устройства стали  для многих не просто объектом материального мира, но и лучшим другом.

Как продолжение себя

Многие испытывают беспокойство, если остаются без телефона даже на несколько минут. Мы полагаемся на него во всем, начиная от признания в любви, проверки средств на банковских счетах до обмена фотографиями. Мы можем выполнить множество задач прямо из ладоней наших рук.

Не делайте вид, что вы потрясены! Это становится практически   нормой – за обеденным столом постоянно проверять обновления сообщений, электронной почты, заметок в социальных сетях.

За ужином, в магазине, во время движения, на одном из выступлений нашего ребенка и даже при личной встрече смартфон гарантировано держит нас в контакте и на связи с другими людьми.

Но это, конечно, еще не вся история. Недавнее исследование показало, что один из десяти участников исследования признались, что использовали свой телефон во время секса. В спальне происходит вторжение смартфона в частные, интимные моменты.

Более 50% участников признались, что пользуются телефоном во время вождения, несмотря на то, что это в шесть раз опаснее, чем вождение в нетрезвом виде.

Задумайтесь, действительно ли мы должны говорить, отвечать на сообщения, просматривать твиты или посты во время душа или секса? «Я-обязательно-должен-быть-с-моим-телефоном-на-все-времена» — такое мышление стало такой реальной проблемой, что для него появилось и название, являющееся неологизмом в языке – номофобия. Страх остаться без своего телефона, пик тревоги и страха, что вы отключены от связи с друзьями, семьей, работой и миром.

Это чувство может быть вызвано результатом отсутствия связи, севшим аккумулятором, тем, что вы забыли телефон и, о ужас, потерей телефона. Уверена, что многие из вас занервничали, просто читая эти слова, не так ли?

Это не является проблемой какой-то отдельной страны — номофобия. Будучи отключенными от достижений технологии, мы чувствуем себя удивительно напряженными. Нередко испытываем чувство пропавших без вести, а также испытываем беспокойство о том, что происходит без нашего ведома. В этом и проявляется номофобия.

Некоторые люди рассматривают смартфон как продолжение себя, лучшего друга, даже свою вторую половинку. Таким образом,  его потеря может восприниматься как потеря друга.

Симптомы номофобии

Может быть, вы зависимы от своего телефона, или, возможно, слышали о такой проблеме, но в любом случае, наверное, уже знаете симптомы номофобии:

  1. Чувство тревоги всякий раз, когда физически не ощущаете свой телефон.
  2. Постоянно проверяете новые сообщения, испытывая обязанность и принуждение сразу же на них ответить.
  3. Не слушаете собеседника, поскольку в это время следите за страницей Фейсбук, твитами и текстами в вашем телефоне.
  4. Идете в магазин на полчаса, на полпути понимаете, что забыли телефон и возвращаетесь домой, чтобы его взять.

 Следуйте советам

Если постоянная проверка и перепроверка телефона для вас также естественны, как дыхание, или если вы чувствуете беспокойство в любое время, когда телефон отключен или не рядом с вами, у вас могут развиваться симптомы номофобии. Вот некоторые вещи, которые могут помочь, чтобы преодолеть номофобию:

  1. Нет текстовым сообщениям во время вождения. Сделайте это правилом! Это не только для вас, но для блага и безопасности других людей. Если вам нужно ответить и набрать текст – сделайте это до или после вождения. Рисковать своей жизнью, чтобы дать быстрый ответ – это, по меньшей мере, глупо.
  2.  Нет телефону в ванной комнате. Вы не можете подождать несколько минут, чтобы выйти из ванной комнаты, и только потом ответить по телефону? Вы это серьезно?
  3. Когда вы подходите к прилавку или стойке для регистрации, положите трубку и позаботьтесь о ваших делах. Есть клиенты позади вас, и они не хотят слышать все то, о чем вы говорите по телефону.
  4. Нет использованию телефона во время секса. … Нет, я не собираюсь объяснять, почему нет. Только не делайте этого.
  5. Ложась спать, не засыпайте, глядя на экран телефона. Знаю, это, наверное, весело, обменяться твитами, пообщаться с друзьями в Одноклассниках, купить вещи на eBay перед тем, как закрыть глаза и уснуть. Но мы пытаемся преодолеть зависимость, поэтому лучше всего этого не делать перед сном.
  6. Когда вы с друзьями, выключите телефон. Нет, не на вибрацию поставьте. Выключите. Все в порядке. Ничего страшного не произойдет. И вы не упустите единственный шанс в своей жизни. Каждый раз, когда вы это сделаете, будет легче.
  7. Если вы на свидании, придите к взаимному соглашению, что каждый из вас будет проверять ваши телефоны каждые 90 минут. В течение пяти минут максимум.
  8. Наконец, последнее, когда вы справитесь с предыдущим шагами и не будете испытывать при этом панического страха, одышки и головокружения, попробуйте оставить телефон дома. Да, это вполне реально. Проведите выходной без телефона. Возможно, вам придется начинать с небольшого промежутка времени (час или два), а затем, увеличивая, достигнуть периода –  целый день. Верите вы или нет, но вы сможете это сделать, и конец света не настанет, и мир не рухнет. 

Если вы можете использовать и оценить по достоинству технологии, которые у вас под рукой, не давая им возможности управлять вашей жизнью или мешать окружающим, то это очень хорошо. Но для тех, кто уверовал, что смартфон является его продолжением, общаться с друзьями можно только на Фейсбук, а встретить любовь только на сайтах знакомств, понадобится время и реальные действия, чтобы преодолеть зависимость и избавиться от того, что в современном мире называется номофобия.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?