Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Можно ли научиться счастью?

Можно ли научиться счастью?

babocha.jpgС темой счастья я работаю больше всего. Веду семинар "Психология счастья", работаю с этим на консультациях и тренингах. Я убеждена, что каждый человек способен проживать жизнь в состоянии счастья и радости, эта возможность изначально заложена в каждом из нас.

Многие за счастье принимают состояние, когда ничего не болит и никто не беспокоит. Так можно думать, пока не узнаешь вкус настоящего счастья. Только после этого понимаешь, насколько оно другое. Я понимаю счастье как состояние внутренней радости, любви, гармонии и доверия к миру, не отягощенное тревогами, сомнениями и негативными эмоциями. В идеале оно должно ощущаться постоянно, а не редкими моментами.

Никто не спорит с тем, что счастливые люди лучше живут и эффективнее работают. Но почему тогда при всех явных выгодах счастья так мало людей его ощущают? Все к нему стремятся, стараются его найти, но удается это единицам.

Причина кроется в базовом заблуждении – неверном ответе на главный вопрос в жизни человека – «Кто я?». В каждом человеке есть низшее «Я» и высшее «Я».

Можно ли научиться счастью

Низшее "Я" - это наше тело (с его желаниями секса, еды, сна и безопасности) и ложное Эго (с его желанием получать от жизни удовольствие, признание, уважение и любовь). Большинство людей ищут счастье в удовлетворении потребностей низшего «Я», т.е. в безопасности, материальном благополучии, достижениях, развлечениях, чувственных удовольствиях. Но на этом пути есть только кратковременное удовлетворение, а не счастье. В это многим сложно поверить, потому что мы зомбированы ценностями современного мира, внушающего нам, что главное для счастья – это статус, материальное благополучие, внешняя привлекательность и много секса. Те, кто идут этим путём, рано или поздно будут сильно разочарованы – там счастья нет, никогда не было и не будет.

Счастье можно найти, только когда мы проживаем жизнь из Высшего «Я». Высшее "Я" - наша душа, она тоже имеет свои потребности, кардинально отличные от потребностей ложного Эго. Высшее "Я" хочет реализации своего предназначения, а также развития способности любить – себя, других и мир в целом, развития нравственных качеств характера. Если низшее "Я" хочет как можно больше получать от жизни, то высшее "Я" стремится как можно больше отдавать и создавать.

Когда человек пробивается через броню ложного Эго, начинает слышать своё высшее "Я" и учится жить из этой позиции, счастье обязательно случается. Более того, это вообще единственный способ быть счастливым :)

Моя задача - помочь человеку изменить представление о себе, узнать своё настоящее "Я", научиться различать голос Эго и голос Души, найти смелость жить с позиции Высшего «Я». Когда это происходит, счастье приходит в жизнь вне зависимости от внешних обстоятельств.

После этого обычно и внешние обстоятельства меняются в лучшую сторону. Работает принцип – «подобное притягивает подобное», и на внутреннее счастье начинают притягиваться удивительные события, удача и новые возможности. Те, кто «рискнул» и начал работать над собой, уже знают это на собственном опыте – жизнь улучшается практически по всем показателям, а счастье становится реальностью каждого дня.

Самое удивительное - с этим мало кто спорит, но системно начинают работать над поиском своего Высшего "Я" и счастья не более 5%. Остальные чего-то ждут - видимо, существенных проблем, "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" :)
Я желаю всем счастья, благополучия и радости на пути самопознания!

С любовью и уважением,
Акмурзина Наталья Викторовна
психолог, тренер по личностному и духовному развитию


Автор: Акмурзина Наталья Викторовна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?