Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Смысл истиной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.»
Джозеф Аддисон
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Как распознать ложь?

Как распознать ложь?

false_350.jpgВсе люди лгут. Это факт, правда жизни, от которой никуда не деться. Стараясь добиться своих целей, окружающие (да и мы с вами, чего греха таить) в лучшем случае просто скрывают правду, в худшем - обманывают друг друга самым подлым образом. Чтобы не стать жертвой чужих прихотей, важно уметь распознавать где правда, а где ложь.

В область определения лжи большой вклад внес всемирно известный психолог - Пол Экман. Именно он стал прототипом героя популярного сериала «Обмани меня». Как вы помните, группа Лайтмана занималась раскрытием преступлений, профессионально расшифровывая язык тела и жестов подозреваемых. Давайте же и мы сегодня немного приобщимся к искусству профайлинга — именно так называют профессиональную область изучения языка тела и других знаков для распознавания лжи.

Неподкупное подсознание

Наше подсознание просто заточено под правду, так уж мы устроены. Даже самый опытный обманщик не в состоянии его контролировать. Подсознание выдает неправду, как бы мы этому не противостояли. Поэтому к микросигналам подсознания нужно быть предельно внимательными. Выдать истинные мысли человека могут: микровыражения лица, движения глаз, жесты, положения тела, высота и тембр голоса и пр.
Чтобы распознать обман необходимо присмотреться к левой стороне человеческого тела. Истинные эмоции выдает именно левая сторона – левая половина лица, левая рука, левая нога. Вы можете заметить знаки лжи, когда у вашего собеседника левая рука невпопад болтается, описывает круги в воздухе без всякого смысла; левая нога рисует фигуры или линии на полу, которые не имеют отношения к теме разговора. Дело в том, что правая сторона наиболее контролируема. Наш мозг устроен так, что мы обращаем внимание больше на то, что делаем нашей правой стороной. Что же касается левой стороны тела, то сознательному контролю она поддается далеко не всегда. Недавние научные исследования объяснили такую закономерность тем, что разные стороны человеческого тела контролируются разными полушариями мозга. Левое полушарие управляет речью и интеллектуальной деятельностью, а правое держит под контролем эмоции, воображение и сенсорную деятельность. Что касается тела, то левое полушарие управляет правой стороной тела, которая, благодаря интеллекту является более контролируемой, и движения более осознанны. Поэтому все, что мы стараемся продемонстрировать другим, показывает правая половина нашего тела, а то, что мы в реальности переживаем, отображает левая.

Предательские жесты

Самым коварным разоблачителем лжи являются руки. Если при разговоре человек прикасается руками к лицу - это самый первый сигнал о том, что Вас пытаются обмануть. Однако не стоит приписывать ложь естественным жестам человека, который, невинно почесывает комариный укус. Один из характерных жестов лжи - прикрывание рта рукой. Если собеседник лжет, то его рука так или иначе станет прикрывать рот: возможно большой палец будет прижат к щеке, или его вдруг потянет слегка почесать нос или ухо. По сути при вранье человек подсознательно стремится закрыть рот, чтобы ненужные слова не смогли вывести его на чистую воду. Однако, пытаясь себя контролировать, опомнившись в последний момент, старается исправить ситуацию и скрыть непроизвольное движение прикосновением к носу, якобы зачесался.

Потирание века — в ту же копилку. Мужчины во время вранья потирают веко, а женщины, как бы поправляют макияж, проводя пальцем под глазом. На уровне подсознания человек желает избежать взгляда того, кто может его разоблачить. Также этот жест может означать, что Вы просто надоели своему собеседнику: «Глаза б мои тебя не видели» - думает он. Что касается отведения взгляда, то мужчины делают этот жест только когда враньё серьёзное. Как правило, представители сильного пола отводят взгляд в пол, прекрасная же половина человечества - в потолок.
Почёсывание шеи или мочки уха указательным пальцем правой руки говорит о сомнениях слушающего, его неуверенности в правоте того, что ему говорят. Поэтому, если, выслушав Вас, он произносит: «я понимаю Вас», «я согласен» и потирает шею, имейте в виду - это не правда, он не понимает и не согласен с Вашими словами. Интересен жест оттягивания воротничка. Учеными доказано, что ложь вызывает зуд в нежных мышечных тканях шеи и лица. Вот и здорово: если собеседник оттягивает свой воротничок - значит, боится, что его вранье раскроют. Если вы хотите «добить вруна», есть простой способ выяснить правду: переспросите собеседника о том, что он рассказывал, попросите уточнить или повторить, пояснить. Обманщика это наверняка заставит отказаться от продолжения разговора, прекратить лгать дальше.

Другие маркеры лжи

После длительных исследований на тему: «Психология лжи», ученые составили свод четких правил, по которым любой может определить, врет его собеседник или нет. Особый вклад в исследования внес профессор психологии Лос-Анджелеского Калифорнийского университета Эдвард Гейзельман. Проанализировав более 60 научных трудов, он подготовил практическое руководство для работников служб безопасности и полиции, в котором указаны наиболее характерные признаки поведения, выдающие неправду. Как выяснилось, обманщик, отвечая на заданный вопрос, старается говорить как можно меньше. Подавляющее большинство лгунов предпочитают изъясняться кратко и «по сути». Но несмотря на свою немногословность, они склонны ни к месту, углубляться в детали. Когда их об этом никто не просит, вруны начинают объяснять, давать пояснения тем немногим фактам, которые были ими упомянуты.

Еще лжецам свойственно пытливо вглядываться в лицо собеседника, изучая, как реагируют слушатели на сказанное. Зачастую вруны начинают говорить в замедленном темпе, не характерном для их обычной речи. Они додумывают что-то на ходу и отслеживают реакцию собеседника. Потом, окончательно сформулировав мысль, убедившись, что все нормально, быстро выкладывают все остальное.

Типичная реакция обманщика

Если вы сомневаетесь в правдивости рассказа, и приводите для этого веские доводы, типичной реакцией обманщика будет нападение: «Так я вру по-твоему!?! Да я для тебя, а ты…. Да как ты можешь!..». Безусловно, незаслуженно обвиненному будет обидно Ваше недоверие, но он захочет разобраться в ситуации или обидится и прекратит разговор: «Я тебе вообще ничего рассказывать больше не буду». Но если Вы извинитесь и поясните свои сомнения, с удовольствием Вам все объяснит, так чтобы Вы поняли. От обманщика же, наверняка последуют одни упреки.

Чтобы не стать жертвой обмана, давайте рассмотрим конкретные приемы для выявления лжи.

Разговори вруна

Попросите человека заново пересказать все события в обратном порядке, начав с конца истории. Пусть он расскажет как можно больше, подробнее, не упуская деталей из виду. Это задание может оказаться довольно сложным для обманщика. Даже для «профессионального вруна» такая задача является серьезной «когнитивной нагрузкой». Ведь он вынужден четко придерживаться придуманной версии, не сболтнуть что-либо невпопад, сочинять несуществующие подробности и одновременно следить за реакцией слушателя. Врун будет путаться «в показаниях», делать большие паузы, стараясь вспомнить что он говорил, и вы сразу поймете, что вас хотят обвести вокруг пальца.

Правильные вопросы

Задавайте рассказчику вопросы правильно. А именно: в них не должны содержаться предполагаемые ответы и подсказки, не упрощайте ему задачу. Заставьте отвечающего говорить подробно. Например, так: «Уточните вот этот момент…», «Расскажите подробнее о...», и т.п. Вначале задавайте вопросы общего характера, и только затем вдавайтесь в подробности. Если он уже успел отойти от темы, тем лучше. Задайте уточняющий вопрос о деталях, вернув к тому моменту, который уже был оговорен ранее. Тем тяжелее сосредоточиться, тем меньше времени на придумывание ответа. Ведь обманщик не хочет зародить в Вас сомнения, поэтому ему придется стремительно напрячь мозги, чтобы вспомнить, что же именно он уже рассказывал. Времени на придумывание деталей у него просто не останется. Тот, кто говорит неправду, наверняка запутается в собственном рассказе. Умейте слушать
Не перебивайте рассказчика, умейте слушать. Выдерживая паузы, вы побуждайте его говорить больше, вникать в детали. Делайте заинтересованное лицо, иногда изображайте удивление или даже хмурьтесь, как будто что-то не состыковывается в его рассказе. Но только делайте это аккуратно, ненарочито. Поверьте, обманщик внимательно следит за Вашей реакцией, и едва заметное недоумение, промелькнувшее на Вашем лице, буквально долю секунды, способно повергнуть его в панику. Он начнет сбиваться, заикаться, краснеть, потеть, голос станет тише, темп хаотичнее.

И «под занавес»

Давайте подведем итоги. Признаков, по которым можно определить неправду в словах собеседника существует очень много. При этом у неопытного лгуна Вы, наверняка, обнаружите целый «букет», тогда как «бывалый» проколется всего лишь на одном-двух. Опытного врунишку нужно «колоть», неожиданными вопросами, жаждой подробностей и т.п. Но это знание может оказаться очень полезным, как в Вашей личной жизни, так и профессиональной. Оно способно уберечь от больших проблем и горьких разочарований. Поэтому давайте подытожим распознавание лжи по пунктам.

Если человек врет или что-то скрывает, то:

  1. Выражение его эмоций и реакций несколько замедлено по сравнению с его обычным темпом повествования. Речь начинается с задержкой, продолжается более бурно, и резко заканчивается.
  2. Между словами и сопровождающими их эмоциями проходит некоторое время. К примеру, Вам говорят, что Вы блестяще сделали свою работу и только потом улыбаются (после осознания сказанного). У человека, который говорит искренне, эмоциональная окраска будет одновременной со словами.
  3. Выражение на лице совершенно не согласуется с тем, что он говорит. К примеру, Вы слышите фразу: "Я люблю тебя", а видите такое лицо, как будто человек дольку лимона съел.
  4. При выражении эмоций участвует только часть лица. Например, человек улыбается исключительно ртом, а мышцы щек, глаз и носа остаются неподвижными. В данном случае глаза действительно являются зеркалом души, ведь научиться управлять их выражением по заказу невероятно сложно. Именно поэтому актеры должны вживаться в роль, проживать историю героя. Иначе же просто игру видно даже через объективы камер.
  5. Когда человек лжет, он «съеживается», места пытается занять, как можно меньше, прижимает к себе руки, стискивает ноги, вжимается в кресло.
  6. Избегает встречи ваших глаз.
  7. Постоянно трогает или чешет свой нос, глаз, уши. Зачастую левой рукой.
  8. Старается отвернуться от Вас всем телом или отворачивает только голову.
  9. Во время разговора несознательно ставит между вами какие-то объекты: вазу, кружку, книжку, стул. Пытается создать некий «защитный барьер».
  10. При ответе старается использовать слова Вашего же вопроса: «Это ты разбил любимую бабушкину кружку из голубого сервиза?», «Нет, это не я разбил любимую бабушкину кружку из голубого сервиза!».
  11. Ответы на вопросы нечеткие, «плавающие», с двойным смыслом.
  12. Обманщик говорит больше, чем требуется, добавляя в рассказ излишние детали. Когда в разговоре наступает пауза, он чувствует себя не комфортно.
  13. Говорить спутано, перескакивая с одного логичной фразы на другую. Речь становится грамматически неправильной, предложения незаконченными.
  14. Если Вы убеждены, что вам лгут – просто поменяйте предмет разговора. Если Вы были правы - человек охотно сменит тему, и даже вздохнет облегченно, возможно даже вслух.
  15. Чтобы обойти «щекотливую» тему, активно используется юмор и сарказм. Собеседник старается отшутиться, уйти от вопроса, на который доведется лгать.
По этим признакам определить лгут ли Вам довольно легко. Но стоит помнить, что лучше всего они применимы к людям, которых Вы хорошо знаете. Однако не стоит становиться излишне подозрительным и стремиться во всем увидеть фальшь. Ведь порой сбивчивость речи собеседника может объясняться пережитым заиканием, потирание шеи – вчерашним сквозняком, ерзание левой ногой по полу – жмущим ботинком, а внешняя нервозность и смущенный взгляд – искренней к Вам симпатией.


Автор: Калинина Елена Юрьевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?