Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, - это выбор правильного умонастроения.»
Дейл Карнеги
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Как определить свое призвание и почему важно это сделать

Как определить свое призвание и почему важно это сделать

prizzzvvv.jpgЕщё 2 месяца назад я обещала написать рекомендации по поводу того, как можно определить своё призвание, но из-за большой занятости всё никак не получалось. Понимаю, что тема для многих очень актуальная, поэтому выполняю, наконец, своё обещание и пишу про призвание)))

Напомню, почему это важно. На семинаре «Психология счастья и успешного достижения целей» я показываю и объясняю концепцию счастья. Одним из базовых условий достижения счастья является работа по призванию.

Мы все – разные по природе своей. Кто-то любит учить, кто-то – руководить, кто-то продавать, кому-то доставляет удовольствие шить или копаться в машинах и т.д. Если человек понимает свою природу, и следует ей при выборе профессии, то это неизбежно добавляет счастья в его жизнь.

На работе проводим большую часть времени своей жизни, и если то, что мы делаем, не приносит радости, а является вынужденной необходимостью, мы сами лишаем себя счастья.

Более того, я уверена, что перед Богом мы ответственны за реализацию того, что нам дано, - наших талантов и способностей. Когда мы их используем на благо общества, это и называется таким распространенным словом «самореализация». Именно это приносит нам вдохновение, желание работать и поддерживает внутреннюю мотивацию делать своё дело хорошо и профессионально развиваться.

Нередко ко мне на консультацию обращаются клиенты с проблемой отсутствия внутренней энергии, нежеланием работать, апатией, порою доходящей до депрессивного состояния. Одной из самых распространенных причин таких состояний является неверно выбранная деятельность, несоответствующая природе человека. По каким-то причинам в своё время человек выбрал не то, что душе его близко, а что-то другое, казалось бы, более выгодное по материальным и карьерным соображениям. Но в итоге это приводит к потере интереса к деятельности и радости от жизни, а часто – и к психосоматике, когда организм начинает болеть, чтобы не ходить на нелюбимую работу.

Поэтому как для ощущения счастья и радости от жизни, так и для здоровья, очень важно понимать своё призвание, и в соответствии с ним выстраивать свою профессиональную деятельность. Распространенное убеждение, что это – роскошь в наше время, и нужно искать работу там, где выгодно, - большая иллюзия.

Если же есть желание понять, в чём же заключается ваше призвание, рекомендую следующие упражнения, которые в своё время очень помогли мне самой. Результат будет зависеть от того, насколько качественно вы выполните все рекомендации.

Выделите время и место. Нужно, чтобы вас никто не отвлекал, и вы могли полностью погрузиться в процесс. Займет это примерно 30-60 мин. Создайте атмосферу чистоты и гармонии, включите приятную тихую музыку (рекомендую использовать Дейтер «Дух Солнца» или другие его записи). Приготовьте чистые листы бумаги, ручку, цветные выделительные маркеры. Самое оптимальное время для этого эксперимента – с 5 до 6 утра.

Для начала необходимо поймать ощущение, что внутри вас точно есть уникальные таланты и способности, которые ждут своего использования. И эти таланты точно нужны миру. И потом, когда вы проживете свою жизнь, и оставите своё тело, Бог с вас спросит за то, как вы использовали эти таланты на благо всем живущим. Чтобы не было «мучительно стыдно» за неправильно прожитую жизнь, начинаем прямо сейчас работать на прояснение призвания.

Представьте себе, что вы получили огромное наследство – к примеру, 100 млн. долларов. Эта сумма может быть и больше, главное, чтобы ваш разум понял, - вам и вашим детям не потратить её при всех стараниях за всю оставшуюся жизнь. Поэтому необходимость работать для зарабатывания денег отпала навсегда. Это нужно понять не на интеллектуальном уровне, а на эмоциональном (не головой, а сердцем). Как только вы почувствовали, что вошли в образ, внутренне поверили в это, ощутили радость и свободу, из этого состояния быстро начинайте писать: что изменится в вашей жизни? Что вы перестанете делать? Что начнете делать? Не позволяйте своему разуму вмешиваться в процесс и критиковать ваши идеи. Не думайте о том, возможно это или невозможно, получится или нет. Пишите всё, что приходит в голову, без цензуры. Главное, не терять чувство радости и свободы в процессе. Если начинаете терять, вернитесь к усилению этого ощущения и вере в реальность происходящего. Когда все идеи закончатся, отложите исписанный лист в сторону.

Если вам более 30 лет, делайте следующий шаг. Теперь вам столь же отчетливо нужно представить, что вам осталось жить только 6 месяцев. Побудьте с этой мыслью, прочувствуйте её. Подумайте также о том, что это на самом деле может быть правдой. И на самом деле, много людей уходят из жизни рано и неожиданно. Уверена, что и вы знаете такие случаи. Никто не застрахован от такого поворота событий. Когда поймаете реальность этого ощущения, берите следующий лист бумаги и пишите: как изменится ваша жизнь? Что вы перестанете делать? Что, наоборот, обязательно сделаете?

Далее. Представьте себе, что вам абсолютно не важно – что о вас думают окружающие и значимые для вас люди. Что бы вы делали, если бы вас абсолютно не интересовало то, что думают про вас другие люди? После того, как у вас становится много денег, единственным вашим ограничителем остается общественное мнение. Что бы вы сделали, если бы не было никаких ограничений? Если бы вы были полностью свободны и могли заняться чем угодно, какой бы жизнью вы жили? Запишите это на следующем листе.

Теперь возьмите все три листа и внимательно прочитайте, что у вас получилось. Выделите маркерами те идеи, которым больше всего радуется ваша душа, даже если пока это кажется вам нереальным. Уверена, что вы обнаружите много правды о себе, которую вы по каким-то причинам отодвигали на задний план. Очень вероятно, что вы увидите области своего призвания. И даже если на этом этапе вам покажется, что реализовать в вашей жизни это крайне сложно, не спешите с этими выводами. Дайте себе время побыть с тем, что обнаружили. Позвольте процессу внутреннего вызревания происходить.

Многие, проделав это, с удивлением обнаруживают, что для реализации призвания не нужны на самом деле ни миллионы долларов, ни понимание близкого конца жизни. И оказывается, что уже сейчас, с тем, что мы имеем, можно начать реализовывать свои таланты, ставить новые цели, менять свою жизнь так, чтобы в ней стало больше счастья и смысла.

Если вы обнаружили область своего призвания, но вам пока не понятно, как можно изменить свою жизнь, есть много сомнений и тревог, приходите на консультацию, и мы вместе найдем ресурсы, которые помогут вам в самореализации. Каждый человек способен выстроить свою жизнь в соответствии со своим предназначением. Нужно только не бояться следовать своему пути.

Если по каким-то причинам вам не удалось получить хороший результат от проделанной работы, также приглашаю вас на консультацию, попробуем другие методики. Возможно, у вас есть трудности с внутренними образами и визуализацией реальности, такое иногда случается.
В следующей статье я напишу о том, как можно определить на этапе приема на работу - по призванию ли ищет работу кандидат.

С уважением и любовью,
Акмурзина Наталья Викторовна


Автор: Акмурзина Наталья Викторовна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?