Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции День рождения: депрессия или радость?

День рождения: депрессия или радость?

День рождения: депрессия или радость?Многим знакомо чувство раздражения, апатии и им подобных перед собственным днем рождения. Есть и жалующиеся на такие ощущения после праздника. И каждый раз ожидание дня рождения сопровождается мучительным ожиданием или избеганием своих ощущений, что выливается в нежелание видеть друзей и родственников, поздравляющих вас. Окружающие вообще могут не догадываться, что вас беспокоит, и высказывание по поводу отмены празднования может удивить их.

В чем же дело? Почему легкая депрессия сопровождает давно состоявшееся чудо рождения? Есть научная версия, что тело на подсознательном уровне проносит через всю жизнь память о рождении «в муках», а проявляется это наиболее ярко как раз до или после даты появления на свет. Некоторые чувствительные люди реагируют на эти подсознательные проявления, а некоторые нет.

Есть еще такое понятие, как биоритмы. Еще в Ветхом завете упоминалось влияние на человека режима дня, питания, чередования отдыха с активностью. В XVIII веке наука о биоритмах начала развиваться, и сегодня мы можем сами посмотреть на сайтах вероятные спады и подъемы своего настроения. Так что период апатии можно отнести и к спаду физической, эмоциональной или умственной деятельности, как цикличных процессов. И то, что это состояние препадает на месяц до или после дня рождения, закономерно. Просто не все отмечают эти колебания, а на фоне праздников особенно заметны.

Известно, что суточные ритмы у мужчин и женщин разные. Утром мужчина бодр,в отличие от прекрасной половины человечества. Так и с ритмами жизни: кто-то не акцентирует внимание на своем настроении, кто-то чувствителен, и причисляет события или упадок сил к определенным датам.

Если вас гложет мысль, что именно день вашего рождения влияет на ваше подавленное настроение, попробуйте последовать этим рекомендациям:

  • понаблюдайте за прошедшим годом вашей жизни:какие события случались, чть нового вы узнали, в чем изменились. Может, этот день рождения для вас было бы приятней провести с новыми друзьями или в узком кругу семьи;
  • после того как определились с тем, какую атмосферу хотели бы создать на празднике (шумную, душевную, тихую), подумайте о месте проведения и о гостях;
  • если не любите сюрпризов или мечтаете накопить на нужную вещь (или поездку), не стесняйтесь рассказать об этом гостям ? так быстрее получите желаемое;
  • не стоит считать новый год жизни экзаменом или тестом на прочность, вспоминая все неудачи, постигшие вас. Просто примите старый опыт и отметьте все достижения (которые можно озвучить при всех). Как известно, на ошибках учатся!
  • продумайте меню – с развитием интернета многочисленные сайты предлагают недорогие и быстрые блюда (если хотите отмечать дома), или же выбирайте кафе поуютней, где можно действительно расслабиться (так как официанты работают на вас);
  • помните, что вы и ваше хорошее настроение важны гостям, и займитесь своим нарядом, украшениями и прической. Гости не обратят внимание на салат, в который вы забылиположить ингредиент, зато ожидают увидеть вашу улыбку и внимание в разговоре.

Итак, ничего особенно в спадах настроения и сил перед днем рождения нет. Каждый отмечающий склонен немного волноваться, как «всё пройдет», кого и куда пригласить и во сколько это обойдется. Если же ваши спады сильно вас беспокоят, специалист (психолог, психотерапевт, например) поможет вам решить эту трудность.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?