Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Там, где прекращается желание, прекращается и человек.»
Л. Фейербах
Регистрация

Чувства и эмоции

Застенчивый или закомплексованный?
Застенчивый или закомплексованный?

Поведение некоторых людей в обычной жизни очень часто напоминает театр. Они стремятся играть не свою роль и быть кем угодно, только не самим собой. Что это? Химера? Нет. Просто особенность психотипа.

Почему хочется верить гороскопам?
Почему хочется верить гороскопам?

Гороскопы утешают, успокаивают, предостерегают и настраивают на лучшее… Мне не доводилось встречать «вредных» гороскопов. Ни разу не видел в гороскопах призывов к свержению существующего строя, к насилию и к межнациональной розни. Вряд ли существуют гороскопы, «предсказывающие» только плохое.

Что делать, когда совсем плохо?
Что делать, когда совсем плохо?

Все, что происходит в нашей жизни, получает оценку. Хорошо или плохо. На работе все получается, ты делаешь интересные вещи, тебя благодарят за это во всех смыслах – хорошо. Ты давно перестал понимать, что ты тут делаешь, твоя робота вроде как нужна, но тебя воспринимают как само собой разумеющееся – плохо.

Как научиться эффективно расслабляться?
Как научиться эффективно расслабляться?

Современный человек живет в очень быстром темпе, в стрессовой обстановке, часто недосыпает и много работает. В таких условиях организму необходимо как-то выживать. Для этого нужно научиться расслабляться, давая возможность организму за 20-30 минут восстановить свои силы.

Отчего и как мы устаем, и что с этим делать?
Отчего и как мы устаем, и что с этим делать?

Обитатели нынешних больших городов в массе своей избавлены от множества мускульных энергетических трат, совершенно неизбежных в прошлом, но зато и усталость их в большинстве своем носит теперь иной характер. На первый план выдвинулась усталость опосредованного, нервно-психического характера.

Спасатель-Жертва-Преследователь
Спасатель-Жертва-Преследователь

Что стоит за ролями Спасателя, Жертвы и Преследователя? Почему так легко попасть в этот треугольник и как из него выйти?

Как злиться и не портить отношения?
Как злиться и не портить отношения?

В предыдущей статье мы обсуждали, откуда берется злость, и какие потребности стоят за ней. Как и обещала, в этой статье мы поговорим о том, что же делать с агрессией, как с ней справляться и как конструктивно ее выражать.

Откуда берется злость и зачем она нужна?
Откуда берется злость и зачем она нужна?

Гнев, злость и агрессия – это те эмоции, с которыми очень сложно справиться. Они не одобряются в обществе, но избавиться от них не под силу ни одному человеку. Очень часто эти эмоции оказываются разрушительными как для самого человека, так и для тех, кто его окружает.

Помолчим о принятии
Помолчим о принятии

О принятии не пишет сейчас только ленивый. Я хочу рассказать о том, почему бесполезно о нем писать, почему фразы типа «Прими себя таким, какой ты есть и будет счастье» — хоть и мило звучат, но совершенно бездейственны.

Факторы, влияющие на личность
Факторы, влияющие на личность

Личность является одним из таких терминов, толкование которых двумя разными авторами никогда не получится одинаковым. Существует два различных взгляда на формирование и развитие личности. Одни считают, она формируется только засчёт физиологических факторов, другие философы и психологи наоборот отдают главенство социальным.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?