Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.»
Андре Моруа
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Золотые правила постановки целей

Золотые правила постановки целей

Золотые правила постановки целейМногие люди чувствуют, будто бы они плывут по течению жизни. Они много работают, но ощущают себя, будто бы стоят на месте.

Одной из причин такого ощущения является то, что они не уделили достаточно времени  размышлениям на тему, чего они хотят от жизни. И, как следствие, не поставили перед собой четко сформулированные задачи.

В конце концов, признайтесь себе, вы бы отправились в путешествие, не имея представления о цели этого путешествия? Наверное, нет!

Способы постановки целей

Постановка целей является мощным инструментом для осмысления картины своего идеального будущего. А также для мотивации превращения представления о будущем в реальность.

Процесс и способы постановки целей позволят вам выбрать направление вашей жизни. Точно зная, чего вы хотите достичь, вы будете понимать, на каких именно аспектах вам необходимо сконцентрировать свои усилия. Вы также быстро сможете определить, что вас отвлекает от достижения цели и что мешает.

Если вы хотите достичь успеха, нужно ставить перед собой цели. Без цели вам не хватает внимания и направления. Формулировка целей не только позволит вам взять под контроль направление вашей жизни, но и даст вам ориентир для определения того, что вы считаете успехом.

Для достижения своих целей вы должны знать, как их правильно поставить перед собой. Вы не можете просто сказать «Я хочу…» и ожидать, что это произойдет.

Постановка целей является процессом, который начинается с тщательного изучения того, что вы хотите достичь, и заканчивается большим количеством тяжелой работы, чтобы это сделать. Между этими двумя пунктами очень четко определены шаги, которые выходят за рамки специфики каждой цели. Зная эти правила, вы сможете сформулировать такие цели, которые вы сможете достичь.

Итак, пять золотых правил перед вами.

Правило №1: Определяйте цели, которые мотивируют вас

Когда вы устанавливаете цели для себя, важно, чтобы они мотивировали вас. Это означает, что они должны быть важны для вас, и что есть смысл в их достижении. Мотивация является ключом к достижению цели.

Ставьте цели, которые относятся к приоритетным задачам в вашей жизни. Без соблюдения этого правила вы в результате можете поставить перед собой слишком много целей. И у вас будет слишком мало времени, чтобы достичь каждой из них.

Чтобы убедиться, что ваша цель мотивирует, напишите, почему это ценно и важно для вас. Вы сможете использовать эти записи и впоследствии, если будете сомневаться в себе или терять уверенность.

Правило №2: Устанавливайте конкретные, измеримые и достижимые цели

Ваши цели должны быть ясно и четко определены. Неясные или обобщенные цели бесполезны, потому что они не обеспечивают достаточной направленности.

Включите точное количество, сроки и т.д. в формулировку ваших целей, чтобы вы могли измерить степень успеха.

Убедитесь в том, что это возможно достичь целей, которые вы установили. Если вы поставите перед собой цель, на достижение которой нет никакой надежды, вы только себя деморализуете и разрушите вашу уверенность.

Тем не менее, не поддавайтесь искушению ставить легкодостижимые цели. Установив реалистичную, но трудную задачу, вы соблюдете необходимый баланс. Такие типы целей, которые требуют «поднять планку», приносят наибольшее личное удовлетворение.

Правило №3: Устанавливайте цели в письменной форме

Формулировка цели в письменном виде делает ее реальной и ощутимой, можно сказать, осязаемой. И у вас нет оправдания, чтобы забыть о ней.

Формулируйте цель положительно, используйте утверждение вместо пожелания «хотел бы». То есть напишите: «Я увеличу доходы на 50%» , а не «Я хотел бы увеличить доходы на 50%».

Перечитывайте ваши цели каждый день, чтобы напомнить себе, что именно вы собираетесь сделать.

Правило №4: Составьте план действий

Этот шаг часто упускается в процессе постановки целей. В результате, вы настолько сосредоточены на достижении результата, что забываете спланировать необходимые действия на этом пути.

Составив план из отдельных пунктов, вы сможете контролировать и видеть прогресс в достижении вашей конечной цели. Это особенно важно, если поставленная цель является сложной и ее достижение планируется в долгосрочной перспективе.

Правило №5: Придерживайтесь плана

Вполне логично, что для достижения поставленных целей, вам необходимо придерживаться плана действий.

Но учтите, что ваша цель может оставаться неизменной в долгосрочной перспективе, а вот о плане этого сказать нельзя. Он будет изменяться, и это необходимо делать, и это правильно – вносить необходимые корректировки. Поскольку в процессе движения к вашей цели вы будете видеть наиболее оптимальные пути достижения.

Способы постановки целей – это гораздо больше, чем просто сказать, что вы хотите, чтобы что-то случилось. Следуя описанным правилам, вы сможете поставить цели правильно и уверенно достичь успеха.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?