Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.»
Д.И. Фонвизин
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Синдром Гогена: кардинальное изменение своей жизни

Синдром Гогена: кардинальное изменение своей жизни

Готов ли ты быть вычеркнутым, стертым, аннулированным, обращенным в ничто? Готов ли ты стать ничем? Кануть в забвение? Если нет, то ты никогда по-настоящему не изменишься. (Дэвид Герберт Лоуренс. Феникс)

Синдром Гогена: кардинальное изменение своей жизниСегодня все чаще удается проследить, что все большее количество людей, достигших возраста середины жизни, решаются кардинально изменить свою жизнь.

Подобные изменения касаются отказа от прежнего образа жизни в сторону поиска своего истинного «Я». Такие люди бросают карьеру и высокие посты, отказываются от славы и признания, а взамен предпочитают более скромную жизнь и низкооплачиваемую работу, уединение и личностный рост.

Почему же так происходит?

Единственной возможностью объяснения такого поведения является описанный в психологии "Синдром Гогена" (Mayer, 1978). Название синдрома подчеркивает фамилию знаменитого французского скульптора и художника Поля Гогена, жизнь которого отличалась крайней «турбулентностью» смелых изменений и неожиданных решений.

Суть синдрома Гогена заключается в личностных новообразованиях, которые провоцируют изменившиеся ценности и приоритеты, новое видение себя и своих ролей, переосмысление своего бытия. Такие люди не желают более проживать свою жизнь, которая не приносит им удовлетворения и самореализации. Производится так же реинтерпретация приоритетов, ценностей, целей, высвобождается творческая энергия, которая позволяет реализовать качественно новую визию собственной жизни.

Поэтому личностное новообразование – потребность в резком изменении своего существования, которое придаст новый жизненный смысл. Выход за пределы своего бытия.

Всмотревшись в прошлое, становится очевидным, что синдром Гогена представлен в более ранних исторических примерах личностей, нежели со времен жизни знаменитого художника. На протяжении существования человечества были люди, которые стремились жить согласно своим ценностям и убеждениям, вопреки общественному большинству.

  • Иисус из Назарета уходил в пустыню, где был искушаем сатаной, отрицал показную иудейскую набожность и умер на Кресте ради свершения проповедуемых ценностей и Истины.
  • Лев Толстой – граф, проповедовал повсеместно свою идею «опрощения» и вел простой и крестьянский образ жизни.
  • Часто упоминаемый ранее Гоген, отказавшись от карьеры банкира, уехал на Таити для рисования местных красот.
  • Римский император Диоклетиан отказался от власти и съехал на свою виллу, где посвятил себя овощеводству.

Следует отметить, что все рассматриваемые выше примеры исключительны, так как духовные и творческие продукты этих людей являются ключевыми моментами нашей цивилизации. В поступках и ценностях таких людей красной линией отражаются стремление к созиданию своего целостного «Я», потребность в творчестве.

Поэтому как самоцель творить нечто великое, что создали Эйнштейн или Эдисон, не обязательно. Главным здесь является стойкая удовлетворенность своим персональным, пусть даже и ничтожно малым, но местом во Вселенной. В противном случае человек пребывает в неустанной погоне за титулами и званиями, богатством и популярностью или наоборот влачит бессмысленное и пустое существование.

Общественные преграды

Достижение подобных качественных жизненных изменений однозначно спровоцирует много полемики и непонимания со стороны общественности. Такое поведение влечет за собой и экономическую дестабилизацию, что однозначно ударит по семье.

Однако такие «великие жизненные свершения» высвобождают творческую активность и провоцируют личностный рост, дают старт воссоздания новой идентичности.

Великие свершения не для всех

Следует отметить, некоторые люди никогда не испытают внутренних изменений, несмотря на то, что в жизни своей предпринимают неустанные попытки внешних изменений (путешествуют, изменяют свое окружение и среду, место проживания, работу). Другие в результате радикального изменения окружающей действительности меняются так же и внутренне.

Ошибка первых заключается в том, что изменяемые ими условия жизни не подвергаются глубинной рефлексии происходящего. В таком случае внешние изменения являются следствием мифической надежды на то, что в новых обстоятельствах или новом месте все будет хорошо и лучше. Такие изменения не являются качественными новообразованиями и являются поверхностными и кратковременными.

Без рефлексии человек быстро адаптируется к новым обстоятельствам и со временем начинает жить по-прежнему. Возвращаются к нему те же вопросы, те же трудности, и вновь возникает желание перемен.

Синдром Гогена – это ситуация, в которой человек не только изменяет свои условия и качество жизни, но этот процесс сопровождает глубинная рефлексия и внутренняя мотивация.

Если хочешь изменить мир, изменись сам.
(Махатма Ганди)

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?