Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Денежный рост и личностные преграды

Денежный рост и личностные преграды

Денежный рост и личностные преградыКак устроены денежные трудности психологически? Каковы скрытые выгоды, держащие нас в бедности? И где выход? Эта статья – попытка рассмотреть денежные проблемы как симптом личностной остановки, и, пойти на свет в конце тоннеля.

«Жизнь – это тетрадь для упражнений, на страницах которой мы решаем свои задачи» - Р. Бах.

Если предположить, что мы попали в условия земного физического существования не случайно, а с целью развития у себя определенных качеств духовно - личностного роста, то логично решить, что условия здешней жизни как нельзя лучше подходят для реализации этой задачи.

Если вселенная мудра, то она дает знать доступным нам способом, какое наше движение является нашим ростом, а какое – отклонением, или даже деградацией нашей личности.

Например, так: следуя само-развитию, человек пожинает благополучие – здоровье, материальное благосостояние, семейно-дружеско-любовную гармонию. Отклонение же от курса развития четко сигналит о себе переживанием физическо-материально-отношенческого дискомфорта и нуждой в разных её проявлениях.

Деньги – это универсальный эквивалент, обменная монета

В близких отношениях люди обмениваются, в основном, натуральным способом. Как в древние времена – меняешь то, что есть у тебя на то, что есть у другого.

Например: ты мне – телевизор починил, я тебе – благодарность, ты меня поддержал в трудную минуту – я тебе хорошую идею подкинул, и т.п.

В близких отношениях такой обмен, как правило, не является предметом торговли. Люди помогают друг другу просто так, бескорыстно.

Закон сохранения энергии

Однако закон сохранения энергии никто не отменял, он даже здесь все равно работает! Если другой что-то получил от нас, он отдает эту энергию в ответ, в том или ином виде. Так и мы - за свою бескорыстную помощь что-то получаем взамен! Это могут быть разные вещи, и, даже, например - ощущение своей нужности, ценности, благодарность и т.п. Все это, согласитесь, дорогого стоит для большинства из нас, и мы многое готовы за такое отдавать.

Переживания кредитора и должника

Если же мы не чувствуем, что получаем ответ, восполняющий нашу энергию, то у нас формируется «переживание кредитора» - ощущение, что этот человек нам должен. В подходящий момент мы осознанно или неосознанно обращаемся к нему - взыскать должок. У другого в этом же случае, наличествует «переживание должника» - «я обязан этому человеку». При случае он старается оказать нам услугу, ему трудно отказать нашим просьбам.

На эту тему существует множество отношенческих стратегий, манипуляций, тактик.

Например:

1)      женщина всем своим знакомым, друзьям, родственникам при любой возможности отдает свою энергию – угощает едой, сводит с нужными людьми, узнает и передает информацию, и тому подобное. В ответ, когда ей нужна помощь – ей почти никто не может отказать.

2)      мужчина, ушедший из семьи, регулярно передает детям деньги и подарки. В ответ он получает признание и благодарность детей, и, прощение бывшей жены.

3)      я бескорыстно помогаю только тогда, когда хочу/могу. В ответ я спокойно воспринимаю, что и мне когда-то помогают (когда хотят/могут), а когда-то отказывают.

И ещё много – много стратегий. Выгоды и минусы есть в разной степени в любой.

Псевдо – кредитор

Если же человек, приняв помощь (энергию), не желает отдавать её вам обратно, не чувствует своего долга вам, то, скорее всего, он взыскал с вас долг за кого-то другого, кто не отдал ему долг прежде. Но. Так как вы тут не причем, также впрочем, как и другие, с кого он также пытается взыскать чужой долг, то общество часто вытесняет такого псевдо-кредитора, с ним не желают иметь дело. Он же, попав в плачевную изоляцию, может осознать, что у него есть внутренняя проблема, берущая свое начало из отношений с человеком в прошлом, который не вернул ему долг, а другие люди здесь не причем – и не обязаны за того другого расплачиваться.

Возможно, что проблема – это один из способов вселенной просигналить данному человеку, что он своей попыткой нарушить закон сохранения энергии «брать-давать», отклонился от пути личностного и духовного развития.

Псевдо – должник

Бывает и наоборот, человек чувствует себя должником по жизни. Он только появился, а уже всем должен. Например, он чувствует себя вечно должным родителям (хотя это был их выбор – вкладываться в ребенка), жене/мужу - за то, что он/она просто с ним, и т.п. Обычно, отношения такого человека ДЕРЖАТСЯ на долге – «супружеском», «сыновнем/дочернем», «человеческом» и т.п. , а не на желании («делаю потому, что хочу»). То есть, если наш псевдо - должник вдруг решит, что не должен больше ничего, то ему станет не понятно, а как теперь собственно общаться - с этими родителями, мужем/женой и прочими – о чем говорить, что делать и зачем?! И это страшно, ведь зачем-то все-таки общаться нужно! А по-другому он попросту не умеет. Ведь, к сожалению, подобные неэффективные стратегии мы не выбираем, а просто продолжаем.

Деньги - эквивалент возврата энергии в контакте

Деньги вступают в игру как эквивалент возврата энергии. Я получаю что-то, а расплатиться могу где-то своей ответной энергией, а где-то деньгами. И наоборот, деньги я получаю, когда отдаю свою энергию.

Обмен энергией между людьми – это называется отношения. Да, в общем, все сводится, как ни крути, к отношениям. А в частности, к контакту и его качеству. Качество нашего контактирования первостепенно важно. Чем оно выше, тем эффективнее обмен, в том числе, денежный.

Расстройство контакта

Проблема в том, что большинство людей демонстрируют различные формы расстройства контакта. Не пугайтесь, это не патология, в нашем обществе это является нормой. Однако личностный рост как раз и заключается, в том числе, в повышении качества контактирования одного человека с другим. Нарушение контакта сигналит о себе проблемами, в том числе, финансовыми.

Пример обще-человека «Икс»

«Икс» в общении не умеет организовать для себя получение ТОГО, ради чего он затеял это общение. При том, ЭТО ему очень нужно. Он общается, контактирует с людьми, так и не получая желаемого ЭТОГО, в остатке – усталость и неудовлетворенность. Раз за разом, ситуация повторяется.

Время прошло, а у «Икс» сформировались несколько разно-направленных тенденций – 1)ему не хочется общаться, так как в общении он почти никогда не получает ЭТО, а получает лишь усталость. Появилась тенденция к изоляции. 2)Ему хочется общаться, ведь вдруг он все-же получит там ЭТО?! 3) Ему надо общаться – по работе, для заработка, для поддержания контактов, и он совершает усилие над собой, усугубляя свою усталость.

Резюме: у «Икс» - трудный контакт с людьми, соответственно – плохой обмен энергиями, а значит, и деньги трудно поступают. Общение его напрягает и утомляет, он стремиться к изоляции, однако на жизнь нужны деньги. Деньги же получаются только во взаимодействии, когда отдаешь свою энергию. И «Икс» вступает в это взаимодействие, переживая этот контакт как напряг, как насилие над собой. Его организм все больше утомляется и противится подобному напрягу.

Парадокс. Деньги становятся ещё нужнее «Икс», - не только просто на жизнь, но и на изоляцию, на то, чтобы отдохнуть от утомляющих контактов (как вы помните, деньги – это эквивалент, которым можно расплатиться за вклад в вас энергии другого человека), однако, чтобы их заработать, нужно идти в контакт, самому вкладывать энергию. Повышение качества контакта между людьми поощряется вселенной физическо-материально-отношенческим благополучием.

Денежный невроз

Денежный невроз – психологическая болезнь нашего века. Человек чувствует нехватку денег, которые нужны ему и как способ отгородится от людей (встать выше других, уехать на острова, выйти из сложных контактов), и, одновременно, как способ сблизиться с людьми (прихорошиться, дарить подарки, проводить совместный досуг). То есть, человек пытается сложные для себя вопросы решать через деньги. Однако правда заключается в том, что решение таких вопросов через эквивалент/деньги, а не прямым способом – это отклонение от пути личностного развития.

Личностно – денежный рост

Я хочу сказать, что решение подобных сложностей напрямую, через отношения, ведет к повышению качества нашего контактирования с людьми, а значит, к нашему личностному и духовному росту. В этом случае, мы не просто решаем свою проблему, а выходим на новый уровень отношений с людьми. И не только выходим сами, но и других ближних невольно включаем в новый продвинутый способ контактирования. Более же простое решение – через деньги, к подобному росту НЕ ведет. Мало того, постоянное использование денег как способа решения отношенческих проблем ведет к деградации личности.

Конечно, ни Вселенная, ни Бог, ни наш Дух, ни наш Организм – называйте, как хотите, не может допустить подобного прокола. А потому – будут проблемы с деньгами, будет необходимость возвращаться в сложные контакты и работать над ними до тех пор, пока не пойдет дело совершения непростой работы личностного роста.

Заключение

Если смотреть на жизнь как на тетрадь для упражнений, на страницах которой мы решаем свои задачи, то все верно и очень эффективно устроено. Осталось только осознанно определить свою задачу, перестать драматизировать, довериться процессу жизни, отслеживать обратную связь вселенной, а там глядишь, почувствуешь свой верный путь, и пойдут успехи.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?